Как избавиться от наркоманов в подьезде?

добрый день , в нашем доме постоянно на черной лестнице гуляют наркоманы после них шприцы и бутылки, рядом аптека которая продает медикаменты которые они используют для наркотиков дешевых. у нас дети бояться .Обращался через сердитыц гражданин вопрос еще не решен , обращался к участковому он вопрос не решает .Что нам делать?

, Машарипов Тимур, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тимур!

А у вас в подъезд дверь закрывается?

Пробовали обращаться через «горячую линию» в ГУ МВД? Такие звонки лучше отрабатываются, чем обращение напрямую к участковому, так как их исполнение тщательней контролируется.

Обращение можете подать здесь — https://77.мвд.рф/request_main.

Обращаю внимание, что консультацию даю из расчета, что вы проживаете в Москве, а не в области.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Обратитесь в УФСКН, сотрудники наркоконтроля должны заинтересоваться.

Если у Вас многоквартирный дом, то можно поставить на дверь кодовый замок, чтобы исключить доступ в дом. Кроме того, Вы можете обратиться к УУМ с заявлением о том, что указанные лица нарушают Ваш покой и общественный порядок, их можно привлечь к административной ответственности в том числе по

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Если УУМ не реагирует, можно написать жалобу на его бездействие.
Адрес бы подсказали куда обращение слать — структура прекратила свое существование.
Петров Михаил Игоревич

— Спасибо, что поправили, обращаться в полицию надо конечно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае единственное, что остается — это каждый раз вызывать полицию в случае появления наркоманов в подъезде. Несколько раз вызовете и они в следующий раз придут уже не к Вам. Просто так в целом, а не по конкретному факту обращаться к участковому смысла особого нет.

перспектива ответственности вплоть за уголовной более действенна.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимур, добрый день.

Поскольку Вы обратились к участковому — то он как минимум, должен был отреагировать на Ваше обращение, что дает Вам повод и основание подать жалобу на его бездействие.

Именно в обязанность участкового входит проведение профилактических мероприятий, включая пресечение описанных в Вашем вопросе проявлений.

Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166
«Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»

63. Участковый уполномоченный полиции проводит индивидуальную профилактическую работу со следующими категориями граждан, состоящих на профилактическом учете:
63.2. Больными алкоголизмом или наркоманией, состоящими на учете в медицинской организации и представляющими опасность для окружающих <1>.
63.4. Совершившими административные правонарушения против порядка управления и (или) административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность при проведении общественно-политических, спортивно-массовых, культурно-массовых, религиозных и иных общественно значимых мероприятий <1>.
63.6. Которым назначено административное наказание за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за их потребление без назначения врача <1>.

В том случае, если указанные лица не относятся к числу граждан состоящих на профилактическом учете, ответственность с участкового не снимается.

77. Участковый уполномоченный полиции при выявлении и пресечении административных правонарушений:
77.1. Требует прекращения противоправного деяния, устанавливает личность правонарушителя, принимает меры по поиску свидетелей административного правонарушения и фиксации их показаний, определяет обстоятельства, подлежащие выяснению по делу.
77.2. Составляет протоколы об административных правонарушениях, а в случае необходимости применяет меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, указанные в части 1 статьи 27.1 КоАП <1>, в том числе осуществляет административное задержание в пределах полномочий, установленных правовыми актами МВД России; выносит определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, проводит административное расследование в порядке, установленном статьей 28.7 КоАП <2>, а также выносит постановления по делам об административных правонарушениях о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа по составам, предусмотренным пунктом 9 части 2 статьи 23.3 КоАП <3>.
77.3. При пресечении фактов потребления в общественных местах наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача или иных одурманивающих веществ несовершеннолетним, не достигшим к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста, участковый уполномоченный полиции доставляет его в территориальный орган МВД России и докладывает рапортом на имя начальника территориального органа МВД России.
77.4. В случае выявления участковым уполномоченным полиции достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, совершенного иностранным гражданином, предъявившим документы, подтверждающие наличие иммунитета от административной юрисдикции Российской Федерации, вопрос об административной ответственности указанного лица согласно части 3 статьи 2.6 КоАП <1> в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права <2>.

Таким образом, Вам частотой обращений к участковому и жалобами на него стоит заставить его работать.

Обратитесь в УФСКН, сотрудники наркоконтроля должны заинтересоваться
Кашина Надежда

Адрес бы подсказали куда обращение слать — структура прекратила свое существование.

да домофон стоит
Машарипов Тимур

Тимур, домофон и прочие запоры — это все для честных людей.

В Вашем случае, больший эффект принесет — обращение в полицию по следующему алгоритму: заявление — через некоторое время жалоба.

Причем, перед тем как подать заявление сфотографируйте, находящиеся на лестничной клетке шприцы и «прочую атрибутику» присутствия, прикладывая по переменно новые фотографии, то к заявлению, то к жалобе, что будет косвенно свидетельствовать о бездействии должностных лиц.

Принимая во внимание, также то что

рядом аптека которая продает медикаменты которые они используют для наркотиков дешевых
Машарипов Тимур

стоит обратиться и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на предмет проведения проверки законности отпуска отдельных препаратов, а также ведения учета и контроля за отпуском лекарственных препаратов. Отчасти, прекратив отпуск препаратов в шаговой доступности от Вашего подъезда, частично способствует снижению проблемы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я вам советую так поступить

1 — жалобы к участковому — письменно

2 — увидели наркомана — вызвали наряд полиции

если не реагируют — жалобы в прокуратуру на бездействие полиции

ст. 6.9 коап — за употребление и если докажут продажу или хранение то 228 ук

При этом если и полиция бездействует и прокуратура — можете обратиться в суд об их бездействии — но правда это надо письменно подтверждать… например вам участковый никак не ответил на заявления и т.д.

Сердитый гражданин- не плохо, но это как раз ур. участкового. а не выше, да и наряд через него не выезжает.

Если что допустим при наряде- можете побыть понятыми, но тогда вас могут вызвать в полицию потом для дачи показаний. (могут и не вызвать)

Можно еще написать жалобы в главк полиции москвы. но это как мера конечно хуже чем прокуратура.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тимур, законные способы это обращения в полицию в письменном виде, участковому. При отсутствии реагирования обращайтесь с жалобами на не исполнение своих обязанностей руководству участковых, отдела полиции.

При желании жалобы на сотрудников полиции можно направлять и ГУВД, МВД субъекта РФ.

Соответственно обращения по факту нахождения подозрительных лиц должны быть своевременными. Позвонили в дежурную часть, утром письменное заявление и т.д.

Возможно помимо оставления мусора неизвестные могут нарушать пожарную безопасность, нарушения правил связанных с курением в общественных местах.

Кроме всего, с письменными жалобами по данному факту можно обращаться и к руководству администрации вашего района.

Чем активнее будете действовать, тем быстрее может быть положительный результат, вплоть до обязания нарядов полиции обслуживающих территорию, где расположен дом регулярно проводить проверку подъездов вашего дома и докладывать о результатах рапортами. Если вы обратитесь звонком наряды полиции начнут реагировать незамедлительно.

Естественно обращения должны быть не одного человека а большинства жильцов беспокойного дома.

Там, где собираются такие субъекты как правило совершаются и преступления.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Думаю, что ваша проблема может быть решена при организации в Вашем подъезде пункта консьержа и/или камеры видеонаблюдения. Для этого необходимо обратиться в свое ТСЖ.

Машарипов Тимур
Клиент, г. Москва

в нашем доме основном живут пенсионеры у них нет таких возможностей

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в ГУ МВД России по г.Москве в жалобой на нарушение приказа МВД России от 31.12.2012 N 1166 в целях совершенствования организации деятельности участковых уполномоченных полиции (далее — УУП) по профилактике преступлений и иных правонарушений, повышения их роли в защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, утверждено Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции.

В силу п. 22 данного Наставления одним из основных форма несения службы участковым уполномоченным полиции является проведение профилактического обхода административного участка.

Согласно п. 37.3. данного Наставления УУП должен выявлять в пределах компетенции причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, докладывать руководителю территориального органа МВД России о необходимости внесения руководителям и должностным лицам организаций обязательных для исполнения представлений по принятию мер по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в пропаганде правовых знаний.
При получении обращений непосредственно от граждан участковый уполномоченный полиции в соответствии с требованиями правовых актов МВД России осуществляет регистрацию указанных обращений в журнале учета приема граждан, их обращений и заявлений (п 59).