У меня ип аказываетса общей системе я незнал,ООО ДАЛЬНИЙ ВАСТОК ОЙЛИФИЛД СЕРВИСЕЗ.НДС не хатият платит как паступайт

У меня ип аказываитса я нахажус общей системе,работаю ООО ДАЛЬНИЙ ВАСТОК ОЙЛИФИЛД СЕРВИСЕЗ не хатият ндс платит, как пасупит.

, Илязбек Акимжанов, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Илязбек Акимжанов!

Вероятно ООО «ДАЛЬНИЙВОСТОК ОЙЛФИЛД СЕРВИСЕЗ» на УСН и не является плательщиком НДС, именно по этой причине и отказывается заплатить НДС, поскольку если он его уплатит, то не сможет в дальнейшем возместить, уплаченный им НДС уйдет полностью государству.

Попробуйте договорится с ООО «ДАЛЬНИЙВОСТОК ОЙЛФИЛД СЕРВИСЕЗ» об увеличении цены договора на сумму НДС.

Поскольку если ООО «ДАЛЬНИЙВОСТОК ОЙЛФИЛД СЕРВИСЕЗ» является поставщиком и не уплатит НДС в бюджет, ФНС откажут в праве на вычет НДС.

С Уважением Лобанов М.А.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не смотря на то, что он (ООО) не является плательщиком НДС, если у него есть входящий счет, то оплачивает он его полностью независимо от того включен ли в счет НДС или нет.

ИП на общей системе не сможет выставить счет без НДС.

Либо ООО оплачивает полностью либо сделка расторгается.

В данном случае в момент списания стоимости покупки на расходы ООО вправе списать и НДС по ней.

Поэтому фраза «не хотят платить НДС» с их стороны несостоятельна.