Как досудебно решить вопрос с ДТП с несовершеннолетним водителем мопеда?

Здравствуйте. Произошло ДТП с несовереннолетним водителем мопеда, который нарушив ПДД совершил столкновение с моим авто. Сотрудники Гибдд оформили дтп, у меня есть справка. Как юридически урегулировать вопрос досудебно с виновником, если его контактный телефон отключен?

Сумма ущерба - 20тыс руб, а услуги адвоката + оценка ущерба 30 тыс.

, Trtyakov Сушина, г. Иркутск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте!

Направьте претензию по адресу его регистрации по месту жительства, в которой изложите Ваше требования и приложите к ней копии документов, подтверждающие Ваши расходы. Причиненный вред Вам должны будут возместить либо его законные представители, либо сам несовершеннолетний, в зависимости от его возраста

Если ответ на претензию не получите либо получите отказ, обращайтесь в суд

В любом случае устные обращения к виновнику доказать в суде будет весьма непросто

{Гражданский кодекс]

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

С уважением, Наталья