Как подать в суд и востребовать моральный ущерб?

Я УХОДЯ НА ПЕНСИЮ ПОДПИСАЛ ОБХОДНОЙ НЕ КАКИХ ДОЛГОВ НЕБЫЛО. СПУСТЯ 2 ГОДА ПРОФСОЮЗ ОПОЗОРИВ МЕНЯ ТЕМ ЧТО Я ИМ ОКАЗЫВАЕИСЯ БЫЛ ДОЛЖЕН И НЕ ОПЛАТИЛ. ХОТЯ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ОНИ САМИ ВЕРНУЛИ МНЕ 2 ТЫСЯЧИ

, НИКОЛАЙ, г. Омск

Здравствуйте, уважаемый Николай.

В данном случае Вы можете не переживать. Важно сохранить данный обходной лист.

Также, срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца.

А вот если Ваша задолженность причинила материальный ущерб работодателю, то в соответствии со статьей 392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Если Вам понадобится помощь в составлении документа, Вы можете обратиться в раздел «Документы» на данном сайте или же обратиться в чат к любому юристу.

С уважением, Михаил.