Здание магазина закрывает обзор из окон. Можно повлиять на строительство?

Предприниматель строит по соседству с многоквартирным домом металлокаркасное здание: продуктовый магазин-1 этаж, и на 2-ом этаже кафе. Растояние до моих окон порядка 8 метров. Закрывает обзор и солнечный свет. Живу на 3-м этаже. Обязаны ли были меня спрашивать или проводить публичные слушания? Возможно ли повлиять на строительство? Спасибо

, Руслан, пгт. Пангоды
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Руслан! разрешения на строительство магазина у Вас или у собственников помещений в многоквартирном доме справшивать никто не должен, если, конечно, земельный участок, на котором строиться магазин, не относится к общему имуществу жильцов Вашего многоквартирного дома. Обратитесь в Администрацию Вашего муниципального образования с обращением о проведении проверки по факту незаконного строительства магазина… По Вашему обращению будут проведена проверка законности строительства. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов.