Как доказать, что есть растрата денежных средств, если нет книги доходов и расходов?

Как мне доказать, что есть растрата денежных средств, если нет книги доходов и расходов?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/6541/

Вопросы связаны с этой статьей.

Недостача , сумма определена , в УВД нужно идти до полной Ревизии ? .Каких специалистов нужно нанимать на ревизию . И если Учет велся в простом маленьком магазинчике по методу 3*45 ,т.е. на тетрадном листе ,количество умноженное на сумму и так весь товар . Нет товара в электронном виде ((( Акт ревизии ведется с товаром полностью выведенным по названию в электронном виде ?

, Ольга,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Недостача, сумма определена
Ольга

Ольга,

каким способом вы определили недостачу? Сняли товарные и кассовые остатки, сопоставили количество проданного товара и полученную выручку? Если так, то всё это оформляется актом документальной ревизии.

в УВД нужно идти до полной Ревизии?
Ольга

Как это понять? Если ревизия проведена, недостача установлена, можете подавать заявление в отношении материально-ответственного лица.

Однако, следует иметь в виду: недостача товарно-материальных ценностей далеко не всегда является результатом их похищения, тем более не всегда является результатом действий материально-ответственного лица. Так что далеко не факт, что уголовное дело будет возбуждено.

Какова сумма недостачи? Она могла образоваться в результате, например, естественной убыли товара?

Ольга
Клиент

Брался остаток с предыдущего учета ,под которым Все подписывались , его пересчитывали Все . Затем складывался приход и вычеталась выручка , затем вычеталось списание товара и товар взятый нами за этот период ,с учета до учета . Из этого выводлась бумажная сумма учета к которому должны прийти . Учет пересчитываем я сама и старший продавец каждый отдельно , Все сверяется . Последний учет не сошелся и для меня сумма приличная 90 000 .

Как товар может естественно убыть , я не понимаю ((( Продажа это же выручка (((

У меня есть их роспись за предыдущий учет , есть фактуры прихода , есть кассовый журнал , учет ведется в обыкновенных тетрадных листах . У меня в этот месяц работала новенькая девушка ,у которой постоянно Все не так ,на нее и грешу , с остальным коллективом учеты проходили нормально . Конечно бывает всякое )))

Выручка как приходовалась? Кассовый аппарат имелся?

У меня в этот месяц работала новенькая девушка, у которой постоянно Все не так, на нее и грешу, с остальным коллективом учеты проходили нормально
Ольга

Так у Вас там коллектив. Т.е. ответственность полная материальная бригадная? Тогда в УВД вообще смысла нет обращаться. Установить, по чьей вине произошла недостача, не удастся.

Естественная убыль товара — утечка газа, к примеру.

Если был кассовый аппарат, возможено, кто-то из продавцов отпускал товар, не пробивая чеков.

То есть ревизия дала недостачу, но установить причину её не представилось возможным. Оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Распишите недостачу на коллектив и вычтите из зарплаты. Пусть судятся с Вами, если захотят.