8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Как мне доказать, что есть растрата денежных средств, если нет книги доходов и расходов?

Наше ООО торгует СУГ (сжиженным углеводородным газом). Записи о продажах ведем в обычной тетрадке. Книги доходов и расходов не ведем. Налоги платим по УСН 15% доходы-расходы. Записи в тетради имеют вид: Иванов — 500 руб., Сидоров — 350 руб. и т. д. То есть указана фамилия, имя покупателя, дата покупки, объем купленного газа и подпись покупателя.

Сейчас подозреваю одного своего работника в растранет. Не совпадают все суммы в тетрадке с реальными доходами. Имею ли я право сейчас на него подать в суд и обвинить в растрате, использую данную тетрадку как доказательство? Может ли она быть доказательством растраты? И какая здесь будет ответственность за растрату?

29 апреля 2012, 10:23, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Прежде чем идти в суд, Вам следует провести служебное расследование, провести инвентаризацию, т.е. определить размер убытка, который причинил Вам работник. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:

- вина работника;

- противоправность совершенных действий;

- причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

К акту могут быть также приложены материалы инвентаризации, письменные объяснения работника и другие документы.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Затем Вы дожны издать приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Работник должен быть ознакомлен с приказом о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, он должен выразить согласие с его содержанием.

Если Ваш работник согласен на основании Вашего приказа возместить причиненный ущерб, взыскивайте с заработной платы, если не согласен, тогда обращайтесь в суд.

С уважением.

29 апреля 2012, 10:37
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Возможны два варианта взыскания недостачи:
1) Обращение с гражданским иском в мировой суд (более быстрый), но абсолютно не эффективный если у работника нет личного имущества.
2) Подача заявления в УВД для привлечения работника к уголовной ответственности.

При подаче заявления в УВД об обнаружении недостачи и привлечении к уголовной ответственности лиц по ст.160 уголовного кодекса РФ необходимо предоставить следующий перечень документов:
- Кассовая книга за весь период с последней ревизии до обнаружения недостачи.
- Приказ или указание о проведении ревизии в отделе.
- Последний акт ревизии с инвентаризационными ведомостями до обнаружения недостачи в отделе.
- Акт ревизии, в котором зафиксирована недостача с подписями всех лиц, участвующих в ревизии, с инвентаризационной ведомостью. Если кто-то из лиц, участвующих в ревизии, отказывается подписать акт ревизии, то это должно быть зафиксировано либо в самом акте ревизии, либо в отдельном акте, который подписывают члены комиссии.
- Все контрольно-кассовые ленты за весь период, в течение которого была выявлена недостача.
- Накладные, желательно с подписями и с расшифровкой подписи получившего товар.
- Все акты на списание и переоценку товара.
- Если имеются другие бухгалтерские документы (заборные листы, товарные отчеты и т.д.), то все они должны сразу же быть предоставлены в УВД в копиях.
- Трудовой договор с продавцом, договор о полной материальной ответственности.
- Копия карточки на кассовый аппарат.
- Объяснения продавцов (должны содержать их мысли по поводу образовавшейся недостачи, а не сам факт того, что она узнала от предпринимателя). Если продавец отказывается писать объяснительную, то необходимо зафиксировать данный факт актом в присутствии свидетелей, которые потом могли бы подтвердить этот факт.
- Приказ об увольнении с подписью продавца либо ксерокопия из трудовой книжки. Трудовые книжки без записи об увольнении у себя держать не следует, так как продавец может смело подать в суд иск о том, что Вы удерживаете у себя трудовую книжку, на работу не допускаете и потребует взыскать с Вас энную сумму за вынужденный прогул.
Профилактические мероприятия, которые необходимо проводить с целью недопущения присвоения или растраты товарно-материальных ценностей:
- Качественный подбор продавцов (использование рекомендаций, проверка по «черному списку АСМБ», личный контакт с предпринимателем, у которого ранее работал продавец) Если продавец отказывается назвать предпринимателя, то это уже должно настораживать.
- Проведение внезапных проверок (снятие кассового аппарата в рабочее время).
- Ежемесячное проведение ревизии.
- Своевременное обращение в УВД, в случае обнаружения недостачи, еще до проведения ревизии с целью проведения оперативных мероприятий.
- Письменное оформление выдачи денежных сумм (зарплаты, премий, авансов и т.д.).
- Постановка киоска или торгового отдела на сигнализацию.

объяснения отбирает орган, производящий расследование и самому это делать совершенно ни к чему. Увольнять работника тоже вовсе не обязательно, можно просто вычитать из з/п. И последнее список всех этих документов в каждом конкретном случаи определяет следователь.

29 апреля 2012, 10:43
1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Конечно вы можете приложить как доказательство, но вы должны будете обосновать растрату.

Таким образом вам все равно необходимо делать расследование, или так же необходимо привлечь другие свидетельские показания.

С Уважением.

29 апреля 2012, 10:50
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению, Вы в своем вопросе не указали: заключался ли с этим подозреваемым Вами работником договор о полной материальной ответственности. Поскольку, если такой договор не заключался, то в силу ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

29 апреля 2012, 16:34
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Тетрадь может быть принята к сведению. Однако это будет недостаточно. Возможно у Вас денежные операции осуществляются безналичным способом через банк, тогда все просто можно взять распечатку по счету. Кроме того, необходимо провести ревизию, результаты которой оформить актом.

30 апреля 2012, 12:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правильность отражения субсидии на возмещение затрат в книге доходов и расходов
ООО на УСН 6% доходы , приобрели на собственные средства транспортную технику в октябре 2016г. В декабря этого же года получена субсидия на возмещение затрат на приобретение этой техники. правильно ли будет, если в книге доходов и расходов субсидию отразим в доходах по дате получения ее в декабре 2016г. и вопрос: Когда , в октябре или в декабре нужно отразить в книге доходов и расходов сумму оплаты на приобретение техники. Какими постановлениями смогу доказать правильность своих действий?
08 января 2017, 08:11, вопрос №1493112, Юрий, г. Кемерово
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Как использовать книгу доходов и расходов ООО Истца в апелляции?
Истец – ООО на УСН доходы – расходы Ответчик – я как физ.лицо, раньше был ИП Между Истцом и моим ИП был заключён договор на оказание услуг несколько лет назад, по которому я оказывал услуги. За первые года все акты у меня есть, а за последний год актов нет. Дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, т.к. Истец подал в суд после закрытия мной ИП. Истец построил дело на том, что он НЕ заказывал услуги с марта 2015, а платил предоплату, предполагая, что у него возникнет потребность в моих услугах. Все наши доводы суд отверг. Суд первой инстанции удовлетворил иск. Зная, что Истец поставил платежи ко мне в расходы у себя в налоговой отчётности, я ходатайствовал в суде первой инстанции об истребовании книги доходов и расходов Истца из налоговой. Истец предоставил в суд свою книгу доходов и расходов за 2015, предварительно отредактировав её. Представленная Истцом книга доходов и расходов не содержит отметок налоговой, подписей и печатей, но приложена в материалах дела, как предоставленная Истцом. Суд книгу доходов и расходов из налоговой не запрашивал. В книге доходов и расходов, предоставленной Истцом в суд, все платежи к нам они заменили на проводки «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Один платёж они забыли изменить и оставили как «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций». В самом начале своей книги доходов и расходов мухлевали видимо на скорую руку, что ряд дат указали как 2016 год, вместо 2015. Представленная книга доходов и расходов – явно не соответствует сданной в налоговую. В конце книги доходов и расходов цифры в «Сумма полученных доходов за налоговый период» и «Сумма произведённых расходов за налоговый период» по значению примерно совпадают. Соответственно, каким образом они могли выдавать авансы директору и платить мне на банковский счёт, когда доходы за год позволяли либо одно, либо другое? Идёт речь о больших суммах. В решении суда касательно книги доходов и расходов сказано: «Доводы стороны ответчика о том, что указанные выше платежи не проведены по бухгалтерии истца, не свидетельствует о необоснованности заявленных истцом требований, поскольку стороной ответчика не отрицалось получение указанных денежных средств. Кроме того, в соответствии со ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей глав оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признаётся прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав». Сейчас я подал апелляцию в суд. Скоро рассмотрение. Хочу подать дополнение к апелляции, касающейся книги доходов и расходов, представленной Истцом. Вопросы: 1. Возможно ли доказать, что книга доходов и расходов фальшивая? Что это может дать? 2. Как можно использовать тот единственный платёж, который они забыли отредактировать? Текст: «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций» 3. Можно ли доказать и наказать Истца за предоставление заведомо ложных сведений в суд? Если да, то как? 4. Можно ли сделать так, чтобы налоговая истребовала с Истца 15% налогов со всех платежей ко мне, о которых они назвали в исковом заявлении предоплатой. Я уверен, что в налоговой лежит реальная книга доходов и расходов, и налоговая не в курсе иска Истца. В каком ключе стоит мне писать жалобу на Истца в налоговую? Если вы можете с этим помочь, то прошу написать мне личным сообщением о стоимости и примерном сроке подготовки документа. 5. Истец в книге доходов и расходов платежи к нам заменил на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Видимо подразумевается, что взяты наличными деньгами директором. Суммы большие. Никаких реальных первичных документов на эти суммы у них нет. Как можно это использовать? 6. Истец признал услуги, оказанные мной в январе-феврале 2015, т.к. у меня есть акты. Но в книге доходов и расходов 2015 платежи за январь-ферваль к нам не отражены, а также заменены на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Но ведь платежи были, и услуги были оказаны. Это ещё одно доказательство обмана. В каком ключе это можно использовать? 7. Могу ли я подавать заявление в полицию на мошенничество? В заявлении в полицию какие факты критично важно подтвердить доказательствами? Если Вы можете ли вы помочь с составлением заявления в полицию, прошу написать личным сообщением стоимость и срок написания. 8. Можете ли помочь с написание дополнение к апелляционной жалобе по всему, что связано с книгой доходов и расходов? Прошу сообщить личным сообщением стоимость и сроки.
18 августа 2016, 18:10, вопрос №1350038, Николай, г. Саратов
7 ответов
Защита прав работодателя
Как доказать, что есть растрата денежных средств, если нет книги доходов и расходов?
Как мне доказать, что есть растрата денежных средств, если нет книги доходов и расходов? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/6541/ Вопросы связаны с этой статьей. Недостача , сумма определена , в УВД нужно идти до полной Ревизии ? .Каких специалистов нужно нанимать на ревизию . И если Учет велся в простом маленьком магазинчике по методу 3*45 ,т.е. на тетрадном листе ,количество умноженное на сумму и так весь товар . Нет товара в электронном виде ((( Акт ревизии ведется с товаром полностью выведенным по названию в электронном виде ?
19 июля 2016, 01:18, вопрос №1318781, Ольга,
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как указать в книге доходов и расходов данную операцию?
Добрый день. На днях собираюсь зарегистрировать ИП. Суть бизнеса: посредничество в грузоперевозках. То есть, ищу грузы, заключаю разовые договора-заявки с клиентом, нахожу водителя с личным авто, с ним так же заключаю договор-заявку, получаю свои комиссионные 8-10% от стоимости услуги. Вопрос: что выбрать в УСН, доход или доход-расход? И если второй вариант, то как в дальнейшем доказать налоговикам, что помимо доходов у меня так же были и расходы. Вот пример: нахожу клиента, которому надо перевезти груз из пункта А в пункт Б. Цена вопроса -30 тысяч руб. Нахожу перевозчика, который согласен за 28 тысяч руб. груз доставить. И он его доставляет. Клиент по факту выполненной работы перечисляет на мой р/с 30 тысяч рублей. Тут начинается самое интересное. Многие исполнители(водители) желают получить деньги наличными. Я обналичиваю 28 тысяч руб. и передаю их водителю. 2 тысячи руб. мои. Итог: доход 30 тысяч был, а так же было обналичено 28 тысяч. Как доказать ,что это расход и указать эту операцию в своей книге доходов и расходов?
02 октября 2015, 08:29, вопрос №993926, Роман, г. Оренбург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Утрачены книги доходов и расходов ИП (УСН доходы минус расходы)
У меня нет книг Доходов и расходов по УСН. Налоговая их просит предаставить и дала 10 дней. Что мне делать?
14 декабря 2014, 20:55, вопрос №654377, Ольга, г. Северодвинск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2012