Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как мне доказать, что есть растрата денежных средств, если нет книги доходов и расходов?

Наше ООО торгует СУГ (сжиженным углеводородным газом). Записи о продажах ведем в обычной тетрадке. Книги доходов и расходов не ведем. Налоги платим по УСН 15% доходы-расходы. Записи в тетради имеют вид: Иванов — 500 руб., Сидоров — 350 руб. и т. д. То есть указана фамилия, имя покупателя, дата покупки, объем купленного газа и подпись покупателя.

Сейчас подозреваю одного своего работника в растранет. Не совпадают все суммы в тетрадке с реальными доходами. Имею ли я право сейчас на него подать в суд и обвинить в растрате, использую данную тетрадку как доказательство? Может ли она быть доказательством растраты? И какая здесь будет ответственность за растрату?

29 Апреля 2012, 13:23, вопрос №6541 Галина, г. Челябинск
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Прежде чем идти в суд, Вам следует провести служебное расследование, провести инвентаризацию, т.е. определить размер убытка, который причинил Вам работник. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:

    - вина работника;

    - противоправность совершенных действий;

    - причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

    К акту могут быть также приложены материалы инвентаризации, письменные объяснения работника и другие документы.

    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

    Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

    Затем Вы дожны издать приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

    Работник должен быть ознакомлен с приказом о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, он должен выразить согласие с его содержанием.

    Если Ваш работник согласен на основании Вашего приказа возместить причиненный ущерб, взыскивайте с заработной платы, если не согласен, тогда обращайтесь в суд.

    С уважением.

    29 Апреля 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багамаев Наби Курбанович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Возможны два варианта взыскания недостачи:
    1) Обращение с гражданским иском в мировой суд (более быстрый), но абсолютно не эффективный если у работника нет личного имущества.
    2) Подача заявления в УВД для привлечения работника к уголовной ответственности.

    При подаче заявления в УВД об обнаружении недостачи и привлечении к уголовной ответственности лиц по ст.160 уголовного кодекса РФ необходимо предоставить следующий перечень документов:
    - Кассовая книга за весь период с последней ревизии до обнаружения недостачи.
    - Приказ или указание о проведении ревизии в отделе.
    - Последний акт ревизии с инвентаризационными ведомостями до обнаружения недостачи в отделе.
    - Акт ревизии, в котором зафиксирована недостача с подписями всех лиц, участвующих в ревизии, с инвентаризационной ведомостью. Если кто-то из лиц, участвующих в ревизии, отказывается подписать акт ревизии, то это должно быть зафиксировано либо в самом акте ревизии, либо в отдельном акте, который подписывают члены комиссии.
    - Все контрольно-кассовые ленты за весь период, в течение которого была выявлена недостача.
    - Накладные, желательно с подписями и с расшифровкой подписи получившего товар.
    - Все акты на списание и переоценку товара.
    - Если имеются другие бухгалтерские документы (заборные листы, товарные отчеты и т.д.), то все они должны сразу же быть предоставлены в УВД в копиях.
    - Трудовой договор с продавцом, договор о полной материальной ответственности.
    - Копия карточки на кассовый аппарат.
    - Объяснения продавцов (должны содержать их мысли по поводу образовавшейся недостачи, а не сам факт того, что она узнала от предпринимателя). Если продавец отказывается писать объяснительную, то необходимо зафиксировать данный факт актом в присутствии свидетелей, которые потом могли бы подтвердить этот факт.
    - Приказ об увольнении с подписью продавца либо ксерокопия из трудовой книжки. Трудовые книжки без записи об увольнении у себя держать не следует, так как продавец может смело подать в суд иск о том, что Вы удерживаете у себя трудовую книжку, на работу не допускаете и потребует взыскать с Вас энную сумму за вынужденный прогул.
    Профилактические мероприятия, которые необходимо проводить с целью недопущения присвоения или растраты товарно-материальных ценностей:
    - Качественный подбор продавцов (использование рекомендаций, проверка по «черному списку АСМБ», личный контакт с предпринимателем, у которого ранее работал продавец) Если продавец отказывается назвать предпринимателя, то это уже должно настораживать.
    - Проведение внезапных проверок (снятие кассового аппарата в рабочее время).
    - Ежемесячное проведение ревизии.
    - Своевременное обращение в УВД, в случае обнаружения недостачи, еще до проведения ревизии с целью проведения оперативных мероприятий.
    - Письменное оформление выдачи денежных сумм (зарплаты, премий, авансов и т.д.).
    - Постановка киоска или торгового отдела на сигнализацию.

    объяснения отбирает орган, производящий расследование и самому это делать совершенно ни к чему. Увольнять работника тоже вовсе не обязательно, можно просто вычитать из з/п. И последнее список всех этих документов в каждом конкретном случаи определяет следователь.

    29 Апреля 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Конечно вы можете приложить как доказательство, но вы должны будете обосновать растрату.

    Таким образом вам все равно необходимо делать расследование, или так же необходимо привлечь другие свидетельские показания.

    С Уважением.

    29 Апреля 2012, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    К сожалению, Вы в своем вопросе не указали: заключался ли с этим подозреваемым Вами работником договор о полной материальной ответственности. Поскольку, если такой договор не заключался, то в силу ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

    29 Апреля 2012, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Тетрадь может быть принята к сведению. Однако это будет недостаточно. Возможно у Вас денежные операции осуществляются безналичным способом через банк, тогда все просто можно взять распечатку по счету. Кроме того, необходимо провести ревизию, результаты которой оформить актом.

    30 Апреля 2012, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats