Как получить компенсацию за профессиональное заболевание?

Здравствуйте , моя мама работает в столовой , работа всегда на ногах , и теперь у ней боли в коленях ,гонартроз 1 степени с признаками синовита, скажите пожалуйста как получить конпенсации за профф заболевание? месяц назад она уволилась с той работы , отработав там всю жизнь , как можно получить конпенсацию?? работа датель их увольнял каждый год и устраивал снова!

, Руслан, г. Нижний Тагил
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

вы должны доказать что у вашей мамы проффзаболевание.Это врачи должны подтвердить.Вначале при обращении работника в учреждение здравоохранения по поводу профессионального заболевания ставится предварительный диагноз: острое или хроническое профзаболевание. При этом медицинское учреждение направляет работодателю данного работника извещение об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания.И в дальнейшем надо обращаться или работодателю, или в ФСС.если откажут то в суд