Оформление права собственности дома

приватизация в 1993г,развод с мужем в 1994г в доме все эти годы бывший муж не проживал жил в другом районе,в домовой книге не регистрирован,не прописан.в настоящее время умер.можно ли оформить право собственности на весь дом,у его собственность не оформленна.

, Алёна, г. Красноярск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

приватизация в 1993г, развод с мужем в 1994г в доме все эти годы бывший
муж не проживал жил в другом районе, в домовой книге не регистрирован, не
прописан.в настоящее время умер.можно ли оформить право собственности на
весь дом, у его собственность не оформлена.

Правильно ли я понимаю, что муж не участвовал в приватизации? Если он не проживал и не был зарегистрирован на момент приватизации в спорном жилом помещении, то он не имел права участвовать в приватизации, и собственность на него не могла быть оформлена.

Соответственно, вы вправе оформить дом на себя — если являлись единственным участником приватизации. Фактически вы и являетесь единственным собственником. У вас есть правоустанавливающие документы*?

С уважением.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Оформление права собственности дома приватизация в 1993г, развод с мужем в 1994г в доме все эти годы бывший муж не проживал жил в другом районе, в домовой книге не регистрирован, не прописан.в настоящее время умер.можно ли оформить право собственности на весь дом, у его собственность не оформленна.
Алёна

Кто собственник дома? На кого была приватизация? Муж бы в приватизации?