Возможно ли получение средств на жилье?

Здравствуйте! Моя мама(87 лет) получает пенсию по потере кормильца, она инвалид детства, отец пропал без вести в ВОВ, является ли она членом семьи погибшего и имеет ли она право на получение денежных средств на приобретение жилья, как написано в статье 21 п.4 ФЗ №5 "О ветеранах"? Спасибо.

, Колтунова Ирина, г. Барнаул
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ирина, здравствуйте. Ваша мама является членом семьи погибшего, при этом сохраняется норма ст. 21. ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения. Для того чтобы получить льготу и постановку на очередь необходимо обратиться в администрацию и в соц защиту с соответствующим заявлением.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Действительно в соответствии с указанной Вами нормой Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, В АЛТАЙСКОМ КРАЕ, утвержданное постановлением Администрации края от 6 октября 2006 года N 407 регулирует порядок предоставления такой субсидии.

Вашей маме необходимо обратиться в администрацию Барнаула для включения ее в список получателей субсидий со следующими документами:

-заявление о предоставлении субсидии;

-копии документов, удостоверяющих личность гражданина — получателя субсидии и членов его семьи; копия документа, подтверждающего право гражданина на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета;

-выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета; копии документов, подтверждающих родственные отношения гражданина — получателя субсидии и лиц, указанных им в качестве членов семьи;

-копии документов, подтверждающих признание членами семьи гражданина — получателя субсидии иных лиц, указанных им в качестве членов семьи

-; копия документа, подтверждающего по предусмотренным законодательством основаниям права на жилое помещение, занимаемое заявителем и членами его семьи

-; выписка из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений);

-справка организации, уполномоченной осуществлять учет объектов недвижимости, о наличии или отсутствии у гражданина — получателя субсидии и членов его семьи жилых помещений на праве собственности;

-справка органа, уполномоченного в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о сделках в отношении жилых помещений, совершенных заявителем и членами его семьи за пятилетний период, предшествующий подаче заявления.

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или поданы с предъявлением подлинника.

Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления.