Дадут ли материнский капитал, если его не использовали по истечению 3 лет ребёнка?

если ребёнку уже больше 3 лет а материнский капитал так и не взяли то можно ли его взять позже или уже не дадут

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду, что не получили сертификат на материнский капитал — то за ним можно обратиться в любое время после рождения 2 ребенка (срок не ограничен). Если речь идет об использовании материнского капитала способами, предусмотренными законом, то как раз после достижения вторым ребенком 3 лет, материнский капитал можно использовать в полном объеме.