Нужно ли платить второй раз госпошлину, если первый раз отказали?

нужно ли платить второй раз госпошлину если первый раз отказали,если да, то на каком основании по закону?

, Елизавета, г. Москва

Уважаемая Елизавета!

Если госпошлину Вы платили за оказание государственной услуги, то в данном случае Вы платите за предоставление этой услуги. Результат предоставления гос. услуги может быть либо положительный либо отрицательный, т.е. могут отказать в ее предоставлении, если какие-либо условия не выполнены либо есть основания для отказа. Таким образом, при повторной подаче документов Вам необходимо будет заново оплатить государственную пошлину.