8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность узаконить самовольную постройку-гараж?

В 2011 году глава администрации сельского поселения выделил участок под гаражи. За лето гараж был построен, но документы на землю (разрешение на строительство, аренду) мне не предоставили. В сельской администрации ссылались что пока не готов план. в 2012 году против главы администрации возбуждают уголовное дело о нецелевом использовании земель, но гаражи в этот перечень не входили.Затем его признают виновным и он отбывает срок 4 года. И теперь мне вообще невозможно ничего сделать, т.к. местная власть уже не имеет права распоряжаться землей.Специалист по земле ссылается на то, что глава администрации нас пожалел и поэтому выделили участок. На самом деле рядом с моим гаражом еще один гараж построен, заложены фундаменты. Если бы знать, что нас так "кинет" поселковая администрация, я бы никогда бы не стала строить незаконную постройку. Есть ли возможность узаконить, как оказалось, самовольную постройку-гараж?

18 июля 2016, 12:09, Лариса, г. Липецк
Ильяс Ахмадгазизов
Ильяс Ахмадгазизов
Юрист, г. Москва

Добрый день, в Вашей ситуации узаконить постройку можно только путем получения земельного участка в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ.

Сначала получить в установленном порядке землю (как будто на ней ничего нет) — возможно через конкурс-аукцион, если будет несколько желающих

потом только регистрировать права на гараж, как будто он построен после предоставления земли по правилам ЗК РФ

18 июля 2016, 13:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли возможность узаконить дом после такого времени?
Дом около 10 лет не узаконен и не оформлен. Бабушка является законным наследником. Есть ли возможность узаконить дом после такого времени ?
05 декабря 2020, 18:21, вопрос №2928879, Андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Есть ли возможность узаконить присоединение общедомовой территории в нашем случае?
Добрый день. В моем доме проектом был предусмотрена дублируюая вентшахта пожарного паркинга, но застройщик сэкономил и не установил ее, просто залив перекрытия и заложив кирпичной стеной данное пространство. Многие собственники присоединили помещение, которое предусматривалось под шахту, но так ею и не стало, т.к. оно оказалось внутри квартир и имело пол и потолок. Дом в 30 этажей, сейчас иск от МЖИ ко всем собственникам за незаконную перепланировку. Вопрос: как быть в этой ситуации? Есть ли возможность узаконить это? Если есть, то какие? Спасибо.
03 апреля 2019, 12:04, вопрос №2314801, ОНЭ, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как узаконить самовольную врезку в водопровод и канализацию?
Здравствуйте! 2 года назад купил изолированную гостинку с ванной и туалетом, а теперь управляющая компания (УК) требует документы, подтверждающие законность врезки и перепланировки жилья, ведь по их документам вся комната является жилой. Для узаконивания мне необходим проект водоканала на проведение воды, который можно получить только с разрешения УК, в УК же мне прямо сказали что согласия не дадут, так как в общежитие отсутствуют условия законного проведения холодного водоснабжения в комнаты. Другие жильцы так же имеют удобства в своих комнатах, но по-видимому в свое время успели их узаконить, т.к. к ним УК претензий не имеет. УК собирается отключить мне коммуникации в случае если я не предоставлю необходимые документы на проведение воды. Комната на 2м этаже, подо мной офис. Скажите, есть ли возможность узаконить самовольную врезку?
26 мая 2017, 11:57, вопрос №1648318, Евгений, г. Таганрог
2 ответа
Право собственности
Может ли один из собственников узаконить самовольную постройку, расположенную на общей долевой собственности?
Мы с соседом являемся участниками общей долевой собственности на имущество и земельный участок. Мой сосед без моего согласия незаконно изменил общею площадь жилого дома увеличив её ещё на 100 кв.м. тем самым были не учтены и игнорированы мои законные интересы, а также были ограничены мои права, как сособственника. Подскажите, пожалуйста: 1) Может ли он узаконить самовольную постройку без моего согласия. 2) Если мой сосед захочет узаконить самовольную постройку через суд, а до меня не дойдут повестки так как у нас с соседом общий почтовый ящик. Могут ли ему дать разрешение на узаконивание самовольной постройки.
06 ноября 2016, 21:40, вопрос №1432423, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
140 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как узаконить самовольную постройку гаража без документов на землю?
Добрый день. Посоветуйте, как узаконить право собственности на самовольную постройку гаража? Мы с несколькими соседями с разрешения местной администрации построили 8 гаражей. Произвели межевание, участок представлял собой бывшую незавершённую стройку, мы сами приводили его в порядок. Участок, на котором построены наши гаражи, находится в ведении местной администрации, глава сельсовета устно разрешил нам стройку, сказав, что потом все оформим как надо. Однако, когда мы пытались оформить право собственности, нужно было перевести землю из категории земель с/х назначения в категорию земель поселений, это компетенция комитета по управлению имуществом области. Комитет местной администрации в переводе земель отказал. Как нам быть, возможно ли при таких препятствиях оформить право собственности на гаражи и сделать легализацию самовольной постройки?
09 февраля 2012, 06:17, вопрос №2326, Татьяна, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.07.2016