Отказали в больнице,как поступить?

Здравствуйте.Мне отказали в постановке на учет по беременности,аргументируя это отсутствием регистрации в данном регионе.На сколько это законно?

, Наталья, г. Протвино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Данный Вам отказ — не законен. Действующее законодательство предполагает возможность постановки на учет в любом регионе РФ независимо от того где Вы зарегистрированы.

Так, в ст. 10 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» заложен принцип, согласно которому

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

Статья 52.

2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

И согласно ст. 21

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. выбор организации где Вы хотите встать на учет остается за Вами.

В ст. 35 отмечено, что

6.В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;

Базовая программа ОМС дополнительно гарантирует Вам право встать на учет по беременности и родам в медицинскую организацию по Вашему выбору независимо от регистрации по месту жительства или фактического места проживания.

Статья 16.

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

Далее, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н

«Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Согласно действующему законодательству помощь во время беременности, родов и послеродового периода входит в базовую программу ОМС. Поэтому Вы вправе сами свободно выбирать медицинское учреждение независимо от места регистрации либо вообще независимо от наличия или отсутствия такового. Достаточно предоставить паспорт и страховой полис. В качестве документа, подтверждающего место жительство достаточно предоставить договор найма жилого помещения (если к примеру меняете в связи с переездом, если просто меняете, то даже договор предоставлять не нужно). Если отказывают — обращайтесь с жалобой в управление здравоохранением и в свою страховую компанию.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования
6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вы обращались к Главврачу медицинского учреждения? У Вас есть письменный отказ?

Полагаю, отказ незаконен и противоречит статье 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

КАК И КУДА ВСТАТЬ НА УЧЕТ ПО БЕРЕМЕННОСТИ?
Российское законодательство закрепляет право граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории РФ независимо от места их постоянной или временной регистрации (ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Согласно ч. 6 ст. 35 Закона N 326-ФЗ медицинская помощь во время беременности, а также родового и послеродового периода входит в базовую программу ОМС. Это означает, что женщине гарантировано право встать на учет по беременности и родам в медицинскую организацию по ее выбору независимо от регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического места жительства.
Что нужно знать при выборе медицинской организации
Согласно ч. 2 ст. 52 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ каждая женщина в период беременности, а также во время и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона N 323-ФЗ выбрать медицинскую организацию для постановки на учет, в том числе по территориально-участковому принципу, и конкретных врачей с учетом согласия врачей для ведения беременности и родов допускается не чаще чем один раз в год, за исключением ситуаций переезда на новое место жительства или изменения места пребывания гражданина.
При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации (ч. 7 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).
В соответствии со ст. 15 Закона N 326-ФЗ к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в соответствии с Законом N 326-ФЗ: организации любой предусмотренной законодательством РФ организационно-правовой формы; индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность. Реестр медицинских организаций содержит наименования, адреса медицинских организаций и перечень услуг, оказываемых данными медицинскими организациями в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Реестр медицинских организаций ведется территориальным фондом, размещается в обязательном порядке на его официальном сайте в сети Интернет и может дополнительно опубликовываться иными способами.
Ситуация: Как и куда встать на учет по беременности?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования
6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;

Вы можете обратиться с письменной жалобой к Главврачу или в региональное управление по здравоохранению, а также в Фонд обязательного медицинского страхования.

С уважением! Г.А. Кураев

Жалоба в Территориальный Фонд обязательного страхования Московской области может быть подана и в электронном виде

www.mofoms.ru/?page_id=3276

Как уже сказали, Вы можете обратиться и в свою страховую компанию с жалобой тоже.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Статья 38. Договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования
2. В договоре о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования должны содержаться положения, предусматривающие следующие обязанности страховой медицинской организации:
12) осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а)на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

Таким образом, Вы имеете права встать на учет в любом профильном медицинском учреждении РФ по месту своего фактического проживания. Если Вам отказывают в этом, то потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в Министерство здравоохранения региона, если это не поможет, то обжаловать нужно в суд.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья

Отказ в постановке на учет по беременности в связи с отсутствием документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства на территории, подведомственной медицинскому учреждению незаконен.,

как поступить?
Наталья
Вам необходимо:
  1. Написать заявление о постановке на учет за на имя ведующего(-ей) женской консультацией. Если вы арендуете квартиру по договору найма, то возьмите этот договор, это будет доказательством места вашего фактического проживания
  2. Если же заведующий(-ая) женской консультацией откажет вам в постановке на учет, необходимо позвонить в соответствующий орган Минздравсоцразвития в вашем регионе.
  3. Кроме того может в произвольной форме написать жалобу на неправомерные действия в территориальный орган Минздравсоцразвития, департамент здравоохранения или иной орган, действующий на уровне города или области, в Федеральный и региональный фонды обязательного медицинского страхования, а также в страховую организацию, которая выдала вам полис.
  4. Также можете направить жалобу в прокуратуру и уполномоченному по правам человека.
  5. Крайняя мера обжаловать отказ в постановке на учет обратившись в суд.