Как правильно провести данную ситуацию по бух. Учету и налоговому учету. Не опоздали ли мы с оплатой налога

Единственный участник ООО передал ООО компьютер безвозмездно в 2011 году. Проводки были Дт 10.09 Инвентарь и хозяйственные принадлежности Кт 98.02 Безвозмездные поступления. Стоимость в учете участник оценил в сумме 8150,00 рублей без НДС. Передал фактически сам себе. По настоящее время компьютер так и значится на этих счетах. ООО находится на ОСНО, относится к микропредприятиям, т.к. в штате 1 человек - директор (он же учредитель) Учредитель с директором оформил контракт. В бухгалтерском балансе данная сумма из года в год отражалась по строке 1530 "Другие краткосрочные обязательства". Ответьте пожалуйста должно ли было ООО оплатить налог на прибыль. Мы считали, что налог надо платить при списании компьютера по акту и оформлении следующих проводок Дт 26 Кт 10 и Дт 98.02 Кт 91.01. Правильно ли мы рассуждаем или нет. В чем ошибки? Надо ли платить НДС? И какие документы мы должны были оформить при получении компьютера? Если должен быть договор, то посоветуйте пожалуйста примерный текст договора и его название. Заранее благодарю!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Уточнение от клиента

Компьютер не являлся частью уставного капитала, он был передан после регистрации ООО.

Здравствуйте, Елена!

Ответьте пожалуйста должно ли было ООО оплатить налог на прибыль. Мы считали, что налог надо платить при списании компьютера по акту и оформлении следующих проводок Дт 26 Кт 10 и Дт 98.02 Кт 91.01. Правильно ли мы рассуждаем или нет.

Нет. Налога на прибыль в данном случае вообще не возникает так как передается имущество от единственного учредителя, у которого 100%. Основание — пп.11 п.1 ст.251 НК РФ.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Проводки в общем-то правильные, только списать в общехозяйственные расходы нужно было стразу. Впрочем это можно сделать и сейчас. Будем считать, что все это время компьютер не эксплуатировался, а лежал на складе.

В чем ошибки? Надо ли платить НДС?

Нет. В случае передачи в уставный капитал НДС не возникает, так как передающая сторона — учредитель, который является физическим лицом и не признается плательщиком НДС.

И какие документы мы должны были оформить при получении компьютера? Если должен быть договор, то посоветуйте пожалуйста примерный текст договора и его название. Заранее благодарю!

Достаточно акта или накладной, составленного в любой форме и подписанного передающей стороной.

Елена

В данном случае это не имеет значения. Налогом на прибыль не облагается любое имущество переданное безвозмездно от учредителя. А НДС может возникать только у передающей стороны. В нашем случае передающая сторона — физическое лицо. А физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не признается налогоплательщиком по НДС согласно ст.143 НК РФ.