8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если свекор отказывается быть главным квартиросъемщиком, каковы последствия?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.Недавно у моего свекра умерла жена,а она была главным квартиросъемщиком,а он и мой муж прописаны.Он не хочет быть главным квартиросъемщиком,как жена.Тем более ему ЖЕК сказал,что сейчас у нотариуса можно оформить на себя и стать главным квартиросъемщиком.А это не бесплатно и поэтому он не хочет.Какие будт последствия если он не будет на себе оформлять,но при этом они будут вместе с сыном зарегистрированы?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.Недавно у моего свекра умерла жена, а она была главным квартиросъемщиком, а он и мой муж прописаны.Он не хочет быть главным квартиросъемщиком, как жена.Тем более ему ЖЕК сказал, что сейчас у нотариуса можно оформить на себя и стать главным квартиросъемщиком.А это не бесплатно и поэтому он не хочет.Какие будт последствия если он не будет на себе оформлять, но при этом они будут вместе с сыном зарегистрированы?
Марина

Здравствуйте,

для переоформления договора социального найма (если Вы ничего не путаете и речь идет о неприватизированной квартире) нотариус не нужен. Все зарегистрированные в квартире лица должны прийти с паспортами к наймодателю и с одним из них должен быть переподписан договор (или подписано доп. соглашение о смене стороны — нанимателя). Второе лицо вписывается в данный договор, как имеющий право пользования квартирой.

А последствий никаких не будет. Они в любом случае проживают в квартире в рамках договора социального найма. Просто в данном случае нанимателем будет указана умершая, пока в договор не будут внесены изменения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.07.2016