Если свекор отказывается быть главным квартиросъемщиком, каковы последствия?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.Недавно у моего свекра умерла жена,а она была главным квартиросъемщиком,а он и мой муж прописаны.Он не хочет быть главным квартиросъемщиком,как жена.Тем более ему ЖЕК сказал,что сейчас у нотариуса можно оформить на себя и стать главным квартиросъемщиком.А это не бесплатно и поэтому он не хочет.Какие будт последствия если он не будет на себе оформлять,но при этом они будут вместе с сыном зарегистрированы?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.Недавно у моего свекра умерла жена, а она была главным квартиросъемщиком, а он и мой муж прописаны.Он не хочет быть главным квартиросъемщиком, как жена.Тем более ему ЖЕК сказал, что сейчас у нотариуса можно оформить на себя и стать главным квартиросъемщиком.А это не бесплатно и поэтому он не хочет.Какие будт последствия если он не будет на себе оформлять, но при этом они будут вместе с сыном зарегистрированы?
Марина

Здравствуйте,

для переоформления договора социального найма (если Вы ничего не путаете и речь идет о неприватизированной квартире) нотариус не нужен. Все зарегистрированные в квартире лица должны прийти с паспортами к наймодателю и с одним из них должен быть переподписан договор (или подписано доп. соглашение о смене стороны — нанимателя). Второе лицо вписывается в данный договор, как имеющий право пользования квартирой.

А последствий никаких не будет. Они в любом случае проживают в квартире в рамках договора социального найма. Просто в данном случае нанимателем будет указана умершая, пока в договор не будут внесены изменения.