Можно ли подать в суд на телекомпанию?

Здравствуйте!

В 2011 году подключился к сети кабельного телевидения. Некоторое время пользовался их услугами, но с некоторого момента качество сигнала ухудшилось и я подключился на другого оператора (ориентировочно, два года назад). У данного оператора оставался на тот период оплаченным еще следующий месяц. Далее я не оплачивал, договор не аннулировал. Через месяц кабель отрезали...

Буквально три дня назад пришло от приставов постановление о возбуждении против меня исполнительного производства на сумму 2.487 руб. в пользу этой компании.

Вопрос: могу ли я остановить данное производство (суд проходил заочно, без присутствия ответчика и истца), и если нет, то могу ли я подать в суд на эту компанию на возврат этих средств?

Руководствуюсь следующим:

1. Не предоставлен расчёт задолженности.

2. Не выставлялись счета на оказание услуг.

3. Не предоставлялись требования, уведомляющие об образовании задолженности (адрес, телефон у меня не менялись).

4. Договором оговорено, что платеж авансовый, т.е. ни постоплатной системы, ни с отсрочкой платежа не предусматривается. Я так понимаю, что есть оплата - есть услуга, равно как и наоборот. Поэтому при невнесении абонентской платы услуги не должны предоставляться. Если же оператор их вопреки договору предоставлял, они не подлежат оплате (п.3 ст.16 Закон о защите прав потребителей).

Ну, как- то так. Спасибо.

, Сергей, г. Апатиты
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Если в Вашем договоре с компанией действительно предусмотрено, что услуги предоставляются по после их оплаты. а при отсутствии таковой услуги не предоставляются, то в таком случае есть смысл оспорить Решение суда. Действительно в порядке заочного производства судьи далеко не всегда внимательно вникают в суть дела и изучают подробно все документы. Расчет задолженности в суд они обязаны были представить в любом случае.

Поэтому если так, то сейчас Вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я остановить данное производство (суд проходил заочно, без присутствия ответчика и истца), и если нет, то могу ли я подать в суд на эту компанию на возврат этих средств?
Сергей

Здравствуйте. Да, можете подать на отмену, если заочка была и будут рассматривать в общем порядке.

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Не предоставлен расчёт задолженности. 2. Не выставлялись счета на оказание услуг. 3. Не предоставлялись требования, уведомляющие об образовании задолженности (адрес, телефон у меня не менялись).
Сергей

Это не основания для отмены. Вам они могли и не предоставлять, а вот в суд в любом случае они сумму задолженности и обоснование её образования предоставляли.

4. Договором оговорено, что платеж авансовый, т.е. ни постоплатной системы, ни с отсрочкой платежа не предусматривается. Я так понимаю, что есть оплата — есть услуга, равно как и наоборот. Поэтому при невнесении абонентской платы услуги не должны предоставляться. Если же оператор их вопреки договору предоставлял, они не подлежат оплате (п.3 ст.16 Закон о защите прав потребителей).
Сергей

А вот тут можно попробовать зацепится. Но желательно бы договор посмотреть, чтобы своими глазами увидеть как там прописано и в целом договор.

Но если платёж авансовый, то на это нужно упирать безусловно.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Можите! Для начала отмените заочное решение суда.Это возможно если в течении семи дней после направления вам заочного решения написать в суд заявление об отмене заочного решения и предоставить в суд доказательства уважительной причины неявки в суд. В случае если вас вообще не извещали о проведении судебного заседания, вам необходимо написать частную жалобу в вышестоящий суд на действия судьи. Так же можите написать апелляционную жалобу и увас 1 мес. Удачи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могли бы выложить договор для ознакомления? Интересует что в нем сказано по поводу оплаты и разрешении споров.

Заочное решение суда лучше отменить, если Вы его не получали.

Но, отменить его можно в течение 7 дней с момента получения и при наличии двух обстоятельств.

— ответчик не знал о судебном разбирательстве;

— у ответчика есть доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заявление об отмене решения суда подается в суд вынесший это решение.

Об этом сказано в ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что

неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом — ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если одно из обстоятельств отсутствует, то суд отказывает в отмене и остается лишь обжаловать его в апелляционном порядке.

Сергей
Клиент, г. Апатиты

Попробую вечером выложить, сейчас при себе его нет... Я еще схожу, узнаю, когда официально я был отключён, что-то мне подсказывает, что прошло больше трёх лет...

Попробую вечером выложить, сейчас при себе его нет… Я еще схожу, узнаю, когда официально я был отключён, что-то мне подсказывает, что прошло больше трёх лет…
Сергей

Именно так. Вот это обстоятельство и может повлиять на содержание решения суда.

Хотя нужно смотреть договор.