8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в суд на телекомпанию?

Здравствуйте!

В 2011 году подключился к сети кабельного телевидения. Некоторое время пользовался их услугами, но с некоторого момента качество сигнала ухудшилось и я подключился на другого оператора (ориентировочно, два года назад). У данного оператора оставался на тот период оплаченным еще следующий месяц. Далее я не оплачивал, договор не аннулировал. Через месяц кабель отрезали...

Буквально три дня назад пришло от приставов постановление о возбуждении против меня исполнительного производства на сумму 2.487 руб. в пользу этой компании.

Вопрос: могу ли я остановить данное производство (суд проходил заочно, без присутствия ответчика и истца), и если нет, то могу ли я подать в суд на эту компанию на возврат этих средств?

Руководствуюсь следующим:

1. Не предоставлен расчёт задолженности.

2. Не выставлялись счета на оказание услуг.

3. Не предоставлялись требования, уведомляющие об образовании задолженности (адрес, телефон у меня не менялись).

4. Договором оговорено, что платеж авансовый, т.е. ни постоплатной системы, ни с отсрочкой платежа не предусматривается. Я так понимаю, что есть оплата - есть услуга, равно как и наоборот. Поэтому при невнесении абонентской платы услуги не должны предоставляться. Если же оператор их вопреки договору предоставлял, они не подлежат оплате (п.3 ст.16 Закон о защите прав потребителей).

Ну, как- то так. Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Апатиты
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Если в Вашем договоре с компанией действительно предусмотрено, что услуги предоставляются по после их оплаты. а при отсутствии таковой услуги не предоставляются, то в таком случае есть смысл оспорить Решение суда. Действительно в порядке заочного производства судьи далеко не всегда внимательно вникают в суть дела и изучают подробно все документы. Расчет задолженности в суд они обязаны были представить в любом случае.

Поэтому если так, то сейчас Вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: могу ли я остановить данное производство (суд проходил заочно, без присутствия ответчика и истца), и если нет, то могу ли я подать в суд на эту компанию на возврат этих средств?
Сергей

Здравствуйте. Да, можете подать на отмену, если заочка была и будут рассматривать в общем порядке.

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Не предоставлен расчёт задолженности. 2. Не выставлялись счета на оказание услуг. 3. Не предоставлялись требования, уведомляющие об образовании задолженности (адрес, телефон у меня не менялись).
Сергей

Это не основания для отмены. Вам они могли и не предоставлять, а вот в суд в любом случае они сумму задолженности и обоснование её образования предоставляли.

4. Договором оговорено, что платеж авансовый, т.е. ни постоплатной системы, ни с отсрочкой платежа не предусматривается. Я так понимаю, что есть оплата — есть услуга, равно как и наоборот. Поэтому при невнесении абонентской платы услуги не должны предоставляться. Если же оператор их вопреки договору предоставлял, они не подлежат оплате (п.3 ст.16 Закон о защите прав потребителей).
Сергей

А вот тут можно попробовать зацепится. Но желательно бы договор посмотреть, чтобы своими глазами увидеть как там прописано и в целом договор.

Но если платёж авансовый, то на это нужно упирать безусловно.

1
0
1
0
Роман Иванов
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Можите! Для начала отмените заочное решение суда.Это возможно если в течении семи дней после направления вам заочного решения написать в суд заявление об отмене заочного решения и предоставить в суд доказательства уважительной причины неявки в суд. В случае если вас вообще не извещали о проведении судебного заседания, вам необходимо написать частную жалобу в вышестоящий суд на действия судьи. Так же можите написать апелляционную жалобу и увас 1 мес. Удачи.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могли бы выложить договор для ознакомления? Интересует что в нем сказано по поводу оплаты и разрешении споров.

Заочное решение суда лучше отменить, если Вы его не получали.

Но, отменить его можно в течение 7 дней с момента получения и при наличии двух обстоятельств.

— ответчик не знал о судебном разбирательстве;

— у ответчика есть доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заявление об отмене решения суда подается в суд вынесший это решение.

Об этом сказано в ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что

неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом — ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если одно из обстоятельств отсутствует, то суд отказывает в отмене и остается лишь обжаловать его в апелляционном порядке.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Апатиты

Попробую вечером выложить, сейчас при себе его нет... Я еще схожу, узнаю, когда официально я был отключён, что-то мне подсказывает, что прошло больше трёх лет...

Попробую вечером выложить, сейчас при себе его нет… Я еще схожу, узнаю, когда официально я был отключён, что-то мне подсказывает, что прошло больше трёх лет…
Сергей

Именно так. Вот это обстоятельство и может повлиять на содержание решения суда.

Хотя нужно смотреть договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.07.2016