Как можно расторгнуть договор с формулировкой "договор действует с даты его подписания и до полного исполнения сторонами своих обязательств"?

Добрый вечер!

Мою маму обманными действиями вынудили заключить договор по проведению периодической поверки счетчиков воды (и провести эту поверку, заплатив определенную сумму).

Базовые формулировки в договоре следующие: - общая цена настоящего договора составляет ...... руб за оба счетчика; - договор действует с даты его подписания и до полного исполнения сторонами своих обязательств; - спорные вопросы решать переговорами, без возможности прийти к соглашению решать вопросы в суде; - все изменения к данному договору отражать дополнительным соглашением (пока не было заключено с ними ни одного дополнительного соглашения).

Означают ли данные формулировки, что договор заключен на неопределенный срок и может пролонгироваться бесконечное число раз пока одна из сторон не заявит о желании его прекратить?

Такой договор можно расторгнуть только в судебном порядке? (фирма мошенническая и никакие компромиссы ими не предусмотрены).

Какие действия/шаги нужно совершить, чтобы прекратить этот начавшийся кошмар? (фирма мошенническая и уже угрожала многим людям, если те отказывались с ней сотрудничать)? Нужно ли обращаться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Полицию?

Документы, выданные моей маме: договор, свидетельства о поверке гор и хол воды, аттестат, квитанция-договор, протокол поверки.

В ожидании ответа.

С уважением,

Валентина

, Валентина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Означают ли данные формулировки, что договор заключен на неопределенный срок и может пролонгироваться бесконечное число раз пока одна из сторон не заявит о желании его прекратить?
Валентина

Да, именно так и есть.

Пишите письменное уведомление по адресу, указанному в договоре, о расторжении договора.

Статья 782 ГК РФ, а так же статья 32 Закона РФ «О защите
прав потребителей» предусматривает право Клиента отказаться от исполнения
договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.