8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют работать сверхурочно, правомерно ли это?

Работаю в Госдуме инженером КИПиА. Вчера начальник службы сказал, что поступила разнарядка по всем службам выделить по 3 человека для работы в выходные по ликвидации последствий урагана в санаториях управделами Президента. За отгул. Я отказался. Сказал:"Нет приказа - идите в ж...". Мне сказали, что в понедельник я буду писать объяснительную. Как поставить на место охреневшее руководство? Какие мои права?

, Илья, г. Москва
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте.

Если Вы не относитесь к категории государственной гражданской службы, то Ваши права и обязанности описаны Трудовым кодексом, трудовым договором и должностной инструкцией.

Если Вы относитесь к государственной гражданской службе, то правовое регулирование будет иметь особенности, учитывая возможные обстоятельства по устранению последствий стихийных бедствий и аварий.

В целом Ваше решение было верным при любом варианте — Вы не находитесь в зоне стихийного бедствия, так что приказ — обязателен.

Никаких объяснительных с Вас официально требовать не могут. А потребовав и получив отказ — не могут применить санкции.

1
0
1
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Илья!

согласно п. 1 ч. 2 ст. 99 ТК РФ работодатель может при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия, привлекать Вас без письменного согласия.

Учитывая отсутствие в Трудовом кодексе РФ требования о конкретном документе для оформления привлечения к сверхурочной работе, способов документального оформления довольно много. Это может быть и приказ, разумеется (но только «может», а не «должен») Поэтому вы в праве требовать только оплаты труда и иные гарантии в соответствии со ст. 152 ТК РФ: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Так же в соответствии со статьёй 99 ТК РФ продолжительность времени, которое можно отработать сверхурочно вне зависимости от должности оно не должно составлять более 4 часов в сутки и 120 часов ежегодно.

Исключения касаются лишь следующих категорий граждан:

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Благодарю за вопрос !

С уважением яков Андреевич!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 16.07.2016