Заставляют работать сверхурочно, правомерно ли это?

Работаю в Госдуме инженером КИПиА. Вчера начальник службы сказал, что поступила разнарядка по всем службам выделить по 3 человека для работы в выходные по ликвидации последствий урагана в санаториях управделами Президента. За отгул. Я отказался. Сказал:"Нет приказа - идите в ж...". Мне сказали, что в понедельник я буду писать объяснительную. Как поставить на место охреневшее руководство? Какие мои права?

, Илья, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте.

Если Вы не относитесь к категории государственной гражданской службы, то Ваши права и обязанности описаны Трудовым кодексом, трудовым договором и должностной инструкцией.

Если Вы относитесь к государственной гражданской службе, то правовое регулирование будет иметь особенности, учитывая возможные обстоятельства по устранению последствий стихийных бедствий и аварий.

В целом Ваше решение было верным при любом варианте — Вы не находитесь в зоне стихийного бедствия, так что приказ — обязателен.

Никаких объяснительных с Вас официально требовать не могут. А потребовав и получив отказ — не могут применить санкции.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Илья!

согласно п. 1 ч. 2 ст. 99 ТК РФ работодатель может при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия, привлекать Вас без письменного согласия.

Учитывая отсутствие в Трудовом кодексе РФ требования о конкретном документе для оформления привлечения к сверхурочной работе, способов документального оформления довольно много. Это может быть и приказ, разумеется (но только «может», а не «должен») Поэтому вы в праве требовать только оплаты труда и иные гарантии в соответствии со ст. 152 ТК РФ: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Так же в соответствии со статьёй 99 ТК РФ продолжительность времени, которое можно отработать сверхурочно вне зависимости от должности оно не должно составлять более 4 часов в сутки и 120 часов ежегодно.

Исключения касаются лишь следующих категорий граждан:

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Благодарю за вопрос !

С уважением яков Андреевич!