Как оформить ранее возникшее право, если собственника два, а кадастровый номер один?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно зарегистрировать ранее возникшее право?

Правоустанавливающие документы от 1994 года. У мамы свидетельство о приватизации на две комнаты, у меня свидетельство о наследстве на одну комнату в трехкомнатной квартире (ЖСК, пай выплачен, справки есть).

В Росреестре выдать свидетельства о собственности отказали на основании, что данные о регистрации объектов (двух комнат и одной) отсутствуют.

Хотя кадастровый номер есть, но он один на всю квартиру. Я так поняла, что либо надо регистрировать две комнаты и одну под разными кадастровыми номерами и, фактически, превращать квартиру в комуналку. Либо оформить дарственную. Например, я дарю маме свою комнату, принадлежащую мне по наследству, и тогда мама подает на регистрацию ранее возникшего права от себя на всю квартиру на основании приватизации и дарственной.

Вопрос: могу ли я оформить дарственную, имея только нотариальное свидетельство о наследстве? Не потребуется ли для регистрации договора дарения, чтобы комната была зарегистрирована в ЕГРП?

, Полина, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Каким образом вам выдали все документы на комнаты отдельно, а не доли в квартире? Квартира является одним объектом и поэтому у нее один кадастровый номер. В идеале, у вас с мамой должна быть долевая собственность, 2/3 и 1/3 соответственно.

Марина, исходя из чего вы пришли к таким выводам? А почему — не 3/4 и 1/4, или 1/2 и 1/2, либо 9/10 и 1/10? С чего вы взяли, что доли — 2/3 и 1/3? Неужели по числу комнат? И как вдруг число комнат увязывается с размером долей? По-вашему, будь комнат 4, доли были бы 3/4 и 1/4, а две — по 1/2 у каждого?
Гусева Татьяна

Не из чего. Мы не видимо документов топикстартера. Так определяется долевая собсвенность

Полина
Клиент, г. Москва

Родители были в разводе и на основании решения суда, кажется, в 1989 году было определено, что маме принадлежат 2 комнаты, а отцу 1 одна комната. После им были выданы розовые свидетельства о приватизации на основании выплаченного пая. А после смерти отца в 1994 году я вступила в наследство его комнаты. Доли, на сколько я знаю, не оформлялись.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина. Зачем придумывать такие сложности? Не дали вам свидетельство из-за отсутствия регистрации права.

Зарегистрировать вы можете права, которые у вас имеются. Что для регистрации, что для надуманного дарения необходима постановка объектов на кадастровый учет. Вам необходимо свою комнату поставить на кадастровый учет.ю При условии, что вы получили свидетельство именно на комнату, а не на долю в праве. После кадстрового учета регистр руйте право собственности на комнату. для джарения вам точно т акже придется сначала произвести кадастровый учет комнаты, потом зарегистрировать право собственности, а уже потом — совершить сделку.

могу ли я оформить дарственную, имея только нотариальное свидетельство о наследстве?

Не можете, разве что одновременно с регистрацией права собственности на наследство.

Не потребуется ли для регистрации договора дарения, чтобы комната была зарегистрирована в ЕГРП?

Конечно, потребуется.

. В идеале, у вас с мамой должна быть долевая собственность, 2/3 и 1/3 соответственно.

Марина, исходя из чего вы пришли к таким выводам? А почему — не 3/4 и 1/4, или 1/2 и 1/2, либо 9/10 и 1/10? С чего вы взяли, что доли — 2/3 и 1/3? Неужели по числу комнат? И как вдруг число комнат увязывается с размером долей? По-вашему, будь комнат 4, доли были бы 3/4 и 1/4, а две — по 1/2 у каждого?

Полина
Клиент, г. Москва

"Что для регистрации, что для надуманного дарения необходима постановка объектов на кадастровый учет."

Правильно я понимаю, что если есть кадастровый номер, то объект учтен? У нас есть кадастровый номер один на всю квартиру. Я бы не хотела выделять из квартиры свою комнату и ставить ее отдельно на кадастровый учет, я бы хотела, чтобы собственник у квартиры был один, в данном случае - моя мама. Как правильно это сделать?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст. 6 Закона О гос. регистрации прав на недвижимость

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
могу ли я оформить дарственную, имея только нотариальное свидетельство о наследстве?
Полина

можете. в данном случае регистрация Вашего права на комнату будет осуществлена без госпошлины.

Не потребуется ли для регистрации договора дарения, чтобы комната была зарегистрирована в ЕГРП?
Полина

потребуется

А налог Вы за комнату платите? т.е. требования из налоговой приходили и Вам и матери или одно на квартиру? если каждая получала свою, попробуйте через личный кабинет налогоплательщика посмотреть сведения, там возможно указан кадастровый номер.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У мамы свидетельство о приватизации на две комнаты, у меня свидетельство о наследстве на одну комнату в трехкомнатной квартире (ЖСК, пай выплачен, справки есть).
Полина

Уточните эти моменты, если приватизация была в 1994 года должно быть регистрационное удостоверение, оно есть.

А на Вашем свидетельстве о наследстве должен быть штамп БТИ о регистрации

При выполнении этих условий, права собственности считаются зарегистрированными.

И можно в Росреестре зарегистрировать ранее возникшее права, можно вообще не регистрировать. Если вышеуказанные документы имеются в том виде, как я указал.

Полина
Клиент, г. Москва

Если регистрационное удостоверение - это розовое свидетельство о регистрации, то да есть. На свидетельстве о наследстве есть штамп о регистрации.

В Росреестре регистрировать ранее возникшее отказались, так как якобы объект не считается учтенным. Хотя я нашла кадастровый номер, но только не комнаты, а всей квартиры.

На свидетельстве о наследстве есть штамп о регистрации.
Полина

Здесь однозначно есть ранее возникшее право, отдельно его регистрировать не обязательно.

По договору дарению эту комнату можете передать, это однозначно.