1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Должна ли страховая компания оплачивать дефектовку авто?

После ДТП обратился по ОСАГО в страховую компанию. ДТП серьёзное, множество скрытых дефектов. СК делает только внешний осмотр, если требуется оценка скрытых дефектов, то я сам должен оплатить дефектовку и пригласить на неё экспертов компании. Правомерно ли это?

18 Июля 2016, 10:54, вопрос №1315919
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений.

Скрытые дефекты оценивает страховая компания и за свой счет.

Если страховая так и откажется оценивать скрытые дефекты, то Вам необходимо дождаться выплаты страховой компанией страхового возмещения и обратиться к эксперту и провести оценку всех дефектов. По итогам проведения экспертизы будет определена стоимость восстановительного ремонта автомобиля.

После этого пишите претензию в СК и требуйте полной оплаты, в том числе оплаты стоимости экспертизы. В случае отказа с заключением эксперта обращайтесь в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

18 Июля 2016, 11:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16018
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день. Нет, данные требования не правомерны.

Страховая компания, обязана самостоятельно организовать проведение экспертизы, данная обязанность прямо следует из закона.

ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если страховая компания отказывает в проведении экспертизы — Вы вправе организовать ее самостоятельно. Для этого получите от страховой компании письменный ответ, в том что в проведении экспертизы Вам отказали.

После того, как Вы ее проведете самостоятельно — обращаетесь к страховщику с претензией о производстве выплаты страхового возмещения по результатам проведенной Вами экспертизы. Если в течение пяти дней ответа не последует — можете обращаться в суд. Причем расходы на экспертизу указываете как фактический ущерб, в таком случае с указанной суммы подлежит взысканию штраф.

18 Июля 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16018
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если страховая компания отказывает в проведении экспертизы — Вы вправе организовать ее самостоятельно.
Петров Михаил Игоревич
3.12.Если страховщик в установленный пунктом 3.11 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал его независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), то потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой технической экспертизой или экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра. В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.
Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
18 Июля 2016, 11:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет, неправомерно. Страховая должна произвести оценку как внешних так и внутренних повреждений. И из их расчета выплатить страховое возмещение.

Можно сразу обратиться в суд и в суде ходатайствовать о проведении независимой экспертизы. Взыскать с компании гораздо большее по сумме возмещение, компенсировать все судебные издержки, услуги представителей, штраф, моральный вред.

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
18 Июля 2016, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В п.13, 14 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сказано, что

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.
14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

По смыслу данного пункта страховщик обязан организовать техническую экспертизу самостоятельно, но в случае если он этого не сделал потерпевший может сам провести ее, а стоимость включить в состав убытков.

18 Июля 2016, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1944
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

СК прав, когда заявляет, что делает только внешний осмотр.Однако важно, что бы в акте имелась записьо возможности наличия скрытых дефектов, не обнаруженных при первичном осмотре.

Саму дефектовку автомобиля на предмет выявления скрытых повреждений Вам придется пройти самостоятельно за Ваши деньги ( до 3000 р.) Все обнаруженные скрытые дефекты должны быть внесены в конечную калькуляцию расчёта ущерба. Такое заключение эксперта поможет Вам, если возникнет необходимость обращения в суд.

В соответствии со ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сумма судебных расходов складывается из двух основных составляющих, во-первых — это оплата государственной пошлины, и во-вторых — издержки, связанные с рассмотрением дела судом. К таким судебным издержкам относятся
оплата работы экспертов

На основании статьи 100 ГПК РФ по письменному ходатайству стороны, в пользу которой было вынесено судебное решение, суд в разумных пределах присуждает с другой стороны расходы связные с производством экспертиз.

18 Июля 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
1944
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).
4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядокведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
5. Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.
6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

Вам проще и удобней будет получить с страховой сумму выплаченную компанией и затем имея на руках заключение независимой экспертизы в судебном порядке взыскать разницу недополученной суммы с взысканием в Вашу ползу судебных расходов

18 Июля 2016, 11:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.