Насколько реально привлечь человека по 205.2 за публикацию в интернете?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, насколько реально привлечь человека по 205.2

В сообществе Вконтакте, в котором состоят более 240 тысяч человек (следовательно, данное сообщество считается СММ), было опубликовано сообщение следующего содержания:

«Сладкое и справедливое слово - Возмездие!!

Европа уничтожала Каддафи, Хуссейна, пыталась Асада... и теперь захлебывается своей собственной кровью. И это - хорошо! Это - возмездие!! Это - Справедливость!!»

Вот ссылка: https://vk.com/wall-38121615_1662773

Пост недавно удалили.

Каковы шансы на привлечение автора данного поста (https://vk.com/id39906330) к отвественности?

  • image
    .png
, Николай, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

По указанной статье — никаких. Здесь нет ни склонения, ни вербовки, ни вовлечения кого-либо в преступления. Достаточно заявления администрации сайта, чтобы такие сообщения удалялись как экстремистские.

Скорее всего, здесь состав ст. 282 УК РФ. Если публикации экстремистского характера размещаются на странице указанного лица регулярно и не удаляются, это повод требовать блокирования его страницы, а также обратиться в Роскомнадзор через специальную форму обращения на сайте (только если сайт зарегистрирован в качестве СМИ и указан в реестре СМИ, в противном случае следует обращаться на сайт МВД):

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/