8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок выдачи и сроки выдачи родового сертификата?

Каков порядок выдачи и сроки выдачи родового сертификата? С 10 по 30 неделю включительно наблюдалась в одной женской консультации, после переезда( в паспорте штамп о новом месте жительства) сменила консультацию, в 30 недель мне выдали лист нетрудоспособности и справку о ранней постановке на учет,но не выдали родового сертификата, объясним тем, что мой врач в отпуске.Закончился отпуск, снова обратилась по этому вопросу, теперь сказали, что задним числом они выдать его не могут...Новая консультация отправила обратно.34 недели и я без родового сертификата...

, Олеся, г. Саратов
Евгений Чернов
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Для получения родового сертификата рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы.
По общему правилу для получения родового сертификата требуются, в частности (п. 6 Порядка N 370н):
— паспорт;
— страховой полис обязательного медицинского страхования;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Шаг 2. Обратитесь в женскую консультацию, в которой состоите на учете.
Родовой сертификат выдает женская консультация, осуществляющая наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр. Для выдачи сертификата срок беременности должен быть 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель) и более. Для получения сертификата представьте документы, указанные в шаге 1.
Если вы наблюдаетесь в женской консультации, не имеющей права выдачи родовых сертификатов (например, некоторых платных консультациях), то за его получением следует обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Для получения сертификата представьте документы, указанные в шаге 1 (п. 7 Порядка N 370н).

Шаг 3. Получите родовой сертификат.
Врач женской консультации должен выдать вам родовой сертификат. В получении сертификата необходимо расписаться.

Шаг 4. Представляйте родовой сертификат медицинским организациям.
Талоны родового сертификата должны заполняться медицинскими организациями и представляться на оплату в ФСС РФ (п. п. 3, 5 Порядка N 370н). Для этого родовой сертификат целесообразно носить с собой и представлять по требованиям, например, женской консультации, родильного дома, детской поликлиники.

По различным причинам женщина может не получить в женской консультации родовой сертификат. Однако его отсутствие не дает медицинским организациям права требовать от женщины оплаты медицинских услуг за свой счет. К примеру, в случае отсутствия сертификата родильный дом или детская поликлиника должны сами принять меры для его получения на основании данных обменной карты, в том числе через женские консультации. Если это сделать не удастся, то сертификат может быть выдан женщине непосредственно в родильном доме или детской поликлинике (п. 12 Порядка N 370н).
Обратите внимание на то, что в наличии сертификата и оплате по нему оказанных услуг заинтересованы в первую очередь медицинские организации. Отсутствие сертификата не должно ущемлять женщину и ребенка при оказании им медицинской помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.
, вопрос №4062771, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Все
Как получить сертификаты на изготовленые металлоконструкции?
Здравсвуйте. Есть действующая ООО и заказчик которому необходимо сертификаты на продукцию чтобы работать с ними. Изготавливаем металлоконструкции. Что нужно, чтобы была возможность выдавать данные сертификаты? Нужно какое-то разрешение, чтобы делать такие сертификаты?
, вопрос №4061576, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.07.2016