Налоги, что я заплатил как ИП во время отсутствия прописки, будут зачтены?

2 июня кончилась временная регистрация по месту пребывания, по которой я зарегистрировал ИП. При этом постоянной регистрации у меня нет.

С 1 по 25 июля и с 1 по 30 июня я заплатил налог УСН и страховые взносы. То есть в то время, когда у меня никакой регистрации не было.

В ближайшее время я собираюсь продлить временную регистрацию по тому же месту пребывания.

Вопрос:

Налоги, что я заплатил, будут зачтены? Никаких проблем эта ситуация не создаёт?

Уточнение от клиента

Да, я гражданин РФ

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Не стоит беспокоиться. Окончание регистрации никак не влияет на ваш учет в налоговых органах. Поэтому все платежи по налогам и взносам будут зачислены верно.
Вообще снятие с учета в результате переезда или смены регистрации происходит обычно по вашему заявлению. Так что в данной ситуации нет причин для беспокойства.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.01 N 129-ФЗ при окончании срока действия временной регистрации по уведомлению из ФМС вас должны были снять с учета в налоговой в течение 3 дней.
Гурьева Наталья

Это касается иностранных граждан. Алексей, насколько я понял, является российским гражданином и речь идет об обычной временной регистрации. Ему не нужен документ, подтверждающий право временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 08.08.01 N 129-ФЗ при окончании срока действия временной регистрации по уведомлению из ФМС вас должны были снять с учета в налоговой в течение 3 дней.

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

Поэтому вам лучше сейчас узнать статус ИП в самой налоговой или на их сайте: egrul.nalog.ru (хотя, на сайте данная информация может еще не появиться).

Ваши платежи зачутся по текущему ОГНИП. Если же ИП ликвидировано, то вам придется регистрировать ИП заново и получать новый ОГРНИП, по которому вы будете и далее уплачивать налоги и взносы.