Исполнительный сбор, могу ли я его не платить?

По решению суда в Пенсионный фонд я должна была заплатить 10 080 руб и госпошлину 403,20 руб. Я заплатила только в Пенсионный фонд, а 403, 20 руб осталась должна. Проходят три месяца и на мою банковскую карту приходит долг в размере 1403,20 руб. это исполнительный сбор 1000 руб и долг 403.20 руб.

Вопрос: Имели ли приставы без предупреждения да еще и на личный счет в Сбербанке выставлять мне долг и брать при этом исполнительный сбор в размере 1000 руб.

Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск

Добрый день! Если Вы знали, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, и истек пятидневный срок для добровольного погашения долга, то все правомерно, приставы в первую очередь обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах должника. А вот если не знали, тогда сбор вынесен неправомерно, и надо требовать его обратно.