Должны ли по телефону сообщать по какому поводу вызывают в ОБ ДПС?

должны ли по телефону сообщать по какому поводу вызывают в ОБ ДПС по извещению в связи с заведение административного дела по нарушению ПДД. Говорят приходите, узнаете.

, Ян, г. Москва
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Ян!

Если официальным письмом из ГИБДД Вас не вызывали, то Вы можете и не являться на рассмотрение. Это Ваше личное дело прийти или нет. Как правило, чтобы не рассылать письма и ускорить процесс рассмотрения сотрудника ОВД граждан вызывают по телефону. Но это не является официальным вызовом. К Вам должно обязательно поступить официальное уведомление.

Ян
Клиент, г. Москва

меня вызвали официальным письмом, но по телефону отказались уточнять причины.

имеют ли они отказывать в уточнении деталей вызова? по какому конкретно нарушению пдд вызывают? кто писал заявлени и т. д.?

При личной явке Вам обязаны все объяснить и ознакомить с материалами. По телефону Вас только приглашают на рассмотрение. Если официальное уведомление Вы получили, то обязаны явиться на рассмотрение.