Может ли застройщик изменить пункт в ДДУ?

В ДДУ НА КВАРТИРУ РАСПЛЫВЧАТЫЕ СРОКИ ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ. МОЖЕТ ЛИ ЗАСТРОЙЩИК ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ ПУНКТ. СПАСИБО!

, ЛОТТА, г. Уфа
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Изменение условий договора без вашего участия может образовать состав уголовного преступления. Не понятно ваше высказывание ,,,,, расплывчатые строки.

Все пункты договора должны давать конкретные понятия к действию. Включение в договор пунктов которые можно трактовать двояко может привести к претензионной тяжбе, вплоть до суда.

ЛОТТА
Клиент, г. Уфа

Срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию не позднее 23.12.2017 года.

По окончании строительства и ввода Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого

строительства Квартиру по Акту приема-передачи в степени готовности, отвечающей утвержденной

проектной декларации. Застройщик обязан передать квартиру Участнику долевого строительства в период

01.02.2018 ( дата начала периода) по 31.12.2019 (дата окончания периода) .

Меня настораживает этот пункт в дду.

По большому счету степень готовности должна оговариваться в договоре, чтоб не было сюрприза, что вам устно обещали и что фактически будет предоставлено. Период передачи большой, но только из данной фразы криминала тут не увидишь. Не забывайте, что все изменения в договор должны быть официально зарегистрированы, а это без вашего участия они сделать не смогут, если не подделают ряд документов (что образует сразу криминал). С юридической стороны я не вижу обоснованности заморачиваться с датами, наверняка ответственность за данный пункт минимальная или вообще неоговорена.