Нужно проконсультировать повопросу взыскания неустойки за просрочку по ДДУ с застройщика
нужно проконсультировать повопросу взыскания неустойки за просрочку по ДДУ с застройщика
Здравствуйте. Взыскание неустойки за нарушение срока передачи квартиры возможно на основании части 2 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ. Для гражданина, приобретавшего квартиру для личных нужд, она рассчитывается в двойном размере: исходя из 1/150 ключевой ставки Банка России от цены ДДУ за каждый день просрочки. Период просрочки определяется со следующего дня после установленного договором срока передачи квартиры до даты подписания передаточного акта.
При этом сейчас обязательно нужно учитывать действовавшие меры поддержки застройщиков. Неустойка за период с 22 марта 2024 года по 31 декабря 2025 года не начисляется. Если просрочка началась раньше либо продолжилась после 1 января 2026 года, взыскать можно только сумму за периоды, не подпавшие под мораторий. Кроме того, по некоторым уже взысканным требованиям застройщикам предоставлена отсрочка исполнения до 31 декабря 2026 года.
Сначала необходимо направить застройщику письменную претензию с расчётом неустойки и реквизитами для оплаты. Если требование добровольно не удовлетворят, подаётся иск в районный суд по Вашему месту жительства, месту нахождения застройщика либо месту заключения или исполнения договора. Помимо неустойки можно заявить подтверждённые убытки, компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований добровольно. С учётом действующей редакции статьи 10 Закона № 214-ФЗ размер такого штрафа составляет 5% от присуждённой суммы, а не ранее применявшиеся 50%. Суд также вправе уменьшить неустойку по статье 333 ГК РФ, если застройщик докажет её явную несоразмерность последствиям нарушения.
Для точного расчёта нужно посмотреть ДДУ, указанную в нём дату передачи квартиры, цену объекта, передаточный акт либо сведения о том, что квартира ещё не передана, а также дополнительные соглашения о переносе срока. Подписывать соглашение о переносе срока задним числом или документы об отсутствии претензий не следует.
Могу изучить документы, рассчитать взыскиваемую неустойку с учётом исключаемых периодов и подготовить претензию застройщику, а при отказе — исковое заявление в суд.