После совершения ДТП в течении какого времени нужно приехать к дознователю?

Добрый день , после совершения дтп в течении какого времени нужно приехать к дознователю ? или же я могу уехать из города на 2 нед. и после приезда отправиться к нему?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Если ущерб более 50000 рублей, то Вам необходимо сразу вызывать сотрудников ГИБДД на место ДТП для фиксации. Если сумма ущерба в пределах 50000 руб. участниками ДТП заполняется извещение о ДТП:

Ст. 11.1 Закона об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных впункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.