Могу ли я написать заявление на действия клиента?

Я директор магазина, клиент покупал термометр электрический, он перестал у него работать, возврату и обмену он не подлежит. Клиет долго орал на меня, потом кинул его в меня, попал в шею, если бы попал другим концом, то мог бы проткнуть, т.к. он с другой стороны острый. Я могу написать на него заявление и что ему будет? Свидетели есть, видеозапись есть.

, Артем, г. Белово
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Я директор магазина, клиент покупал термометр электрический, он перестал у него работать, возврату и обмену он не подлежит. Клиет долго орал на меня, потом кинул его в меня, попал в шею, если бы попал другим концом, то мог бы проткнуть, т.к. он с другой стороны острый. Я могу написать на него заявление и что ему будет? Свидетели есть, видеозапись есть.
Артем

Смотря как рассматривать это событие. Если рассматривать его как угрозу убийством, то тут не будет наличности угрозы, если как покушение на убийство — то не будет умысла (вряд ли он хотел Вас убить). Так что 99% тут будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем! Уголовно-наказуемого деяния в данном случае не усматривается, но в КоАП РФ есть статья 6.1.1. Побои (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности…

У Вас есть свидетели, видеофиксация произошедшего, если действия клиента, а именно то, что он бросил в Вас градусник, причинило физическую боль, то есть основания для составления административного протокола, можете обратиться с заявлением к участковому.