Выплата пособий до 1,5 лет

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я ушла в первый декрет в 2011 году ,пособие по уходу за ребенком мне начали выплачивать в марте 2012 года в сумме 14600р (максимальная выплата) . Затем не выходя из первого декрета перешла во второй декрет в 2014 году с тем же пособием по уходу за ребенком в сумме 14600р видимо из- за того ,что после первого декрета я ни дня не работала. Сейчас ребенку 1г7 месяцев в сентябре хочу попробовать выйти на работу в свой Банк на 1/2 ставки. Дело в том ,что мы планируем третьего ребенка. Подскажите пожалуйста ,сколько нужно отработать,чтобы при уходе в декрет с третьем ребенком было назначено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме 21550р (максимальный размер пособия в 2016г ,либо с учетом индексаций в сумме установленной на год попадания декрета)? Зарплата позволяет получить максимальное пособие, но хочу понять будет ли мне оно назначено в размере установленным гос-вом на год декрета или я пойду все с тем же пособием которое мне было назначено в 2012 году? Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

PS Стоит ли подать заявление на перерасчет пособий по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет указав года для расчета 2011+2012( доход был только в виде пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет ?Может ли оно быть начислено больше чем 14600?

, Наталья, г. Москва
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Наталья. Для расчета пособий по уходу за ребенком будут учитываться заработная плата за 2 предыдущих года, т.е. если отпуск приходится на 2017 год, то в расчет идут 2016 и 2015 годы.

Вы можете написать заявление с просьбой учитывать иной период, т.к. находились в отпуске по уходу за ребенком и трудовую деятельность не осуществляли:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.