8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить неустойку от застройщика?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Заключен ДДУ согласно которому срок передачи квартиры 31 декабря 2015г. Позднее мною было получено заказное письмо от Застройщика о переносе срока передачи квартиры не позднее 31 июля 2016г. Данное письмо было мною проигнорировано (ответа им не давал). Согласно ДДУ (есть пункт) я автоматически согласился с новым сроком передачи квартиры. НО! Доп.соглашение я до сих пор не подписал и оно не зарегистрировано в Росреестре (по тем или иным причинам не можем встретиться с Застройщиком).

Срок передачи близится к завершению (объект даже не начинал строиться). Нового письма о переносе передачи объекта еще не было. Собираюсь написать уведомление Застройщику, чтобы вернули ранее внесенные деньги. Требовать ли неустойку в этом случае? Если да, то с 01.01.2016г. или она начнет отсчет только 01.09.2016г (через два месяца после просрочки срока)?

Спасибо.

13.07.16

Показать полностью
, Ант, г. Казань
Людмила Жильцова
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Неустойка будет исчисляться без учета каких-либо переносов сроков застройщиком. Они были выполнены им в одностороннем порядке, следовательно незаконны. То есть, если в договоре указан срок получения рзрешения на ввож объекта в эксплуатацию 31.12.2015 г., то прибавляется несколько месяцев на передачу квартиры (в договоре должен быть прямо прописан период, который дается застройщику на передачу ключей с момента получения разрешения на ввод, обычно не более 4 месяцев).

Направляйте претензию застройщику. Если он ее не удовлетворит, можете смело обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я гражданка Киргизии мать одиночка родила в Москве могу ли получить гражданство рф
Я гражданка Киргизии мать одиночка родила в Москве могу ли получить гражданство рф
, вопрос №4082437, Maya Ibragimova, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
, вопрос №4081457, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Получил квартиру как сирота от государства, могу ли я оформить наследство?
Получил квартиру как сирота от государства, могу ли я оформить наследство???
, вопрос №4080267, Алексей, г. Москва
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016