Могу ли получить неустойку от застройщика?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Заключен ДДУ согласно которому срок передачи квартиры 31 декабря 2015г. Позднее мною было получено заказное письмо от Застройщика о переносе срока передачи квартиры не позднее 31 июля 2016г. Данное письмо было мною проигнорировано (ответа им не давал). Согласно ДДУ (есть пункт) я автоматически согласился с новым сроком передачи квартиры. НО! Доп.соглашение я до сих пор не подписал и оно не зарегистрировано в Росреестре (по тем или иным причинам не можем встретиться с Застройщиком).

Срок передачи близится к завершению (объект даже не начинал строиться). Нового письма о переносе передачи объекта еще не было. Собираюсь написать уведомление Застройщику, чтобы вернули ранее внесенные деньги. Требовать ли неустойку в этом случае? Если да, то с 01.01.2016г. или она начнет отсчет только 01.09.2016г (через два месяца после просрочки срока)?

Спасибо.

, Ант, г. Казань
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Неустойка будет исчисляться без учета каких-либо переносов сроков застройщиком. Они были выполнены им в одностороннем порядке, следовательно незаконны. То есть, если в договоре указан срок получения рзрешения на ввож объекта в эксплуатацию 31.12.2015 г., то прибавляется несколько месяцев на передачу квартиры (в договоре должен быть прямо прописан период, который дается застройщику на передачу ключей с момента получения разрешения на ввод, обычно не более 4 месяцев).

Направляйте претензию застройщику. Если он ее не удовлетворит, можете смело обращаться в суд.