Как поступить, если ресторан отказывается возвращать предоплату?

Планируя свадьбу мы внесли предоплату за ресторан 50000! На тот момент до даты оставалось ещё четыре месяца! Но спустя месяц нам пришлось отменить мероприятие! В ресторане тогда нам заявили что предоплату они не возвращают, так как заведению, из-за нас пришлось отказать от других заявок. Сейчас до даты остался месяц и хочется понять как следует поступить, чтобы вернуть деньги!

, Алексей, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашем случае есть возможность вернуть предоплату, при условии, что соглашением не установлено иное. То есть в данном случае, все зависит от того в какой форме между вами были оформлены отношения. Вам необходимо написать и отдать письменную претензию на возврат денег. В соответствии со ст. 32 ЗОПП вы имеете право отказаться от предоставления услуг заблаговременно и ресторану необходимо доказать фактически понесенные расходы. Так же за защитой своих прав вы имеете право обратиться в Управление Роспотребнадзора.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как поступить, если ресторан отказывается возвращать предоплату? Планируя свадьбу мы внесли предоплату за ресторан 50000! На тот момент до даты оставалось ещё четыре месяца! Но спустя месяц нам пришлось отменить мероприятие! В ресторане тогда нам заявили что предоплату они не возвращают, так как заведению, из-за нас пришлось отказать от других заявок. Сейчас до даты остался месяц и хочется понять как следует поступить, чтобы вернуть деньги!
Алексей

Добрый день!

Вам надо срочно подать заявление в ресторан о расторжении договора об оказании услуг.

И согласно Гражданскому кодексу и Закону о защите прав потребителей — Вы вправе в односторонеем порядке в ЛЮБОЙ момент отказаться от договора.

При этом Вы обязаны возместить исполнителю ТОЛЬКО реально понесенные им РАСХОДЫ.

А ресторна в данном случае ссылается на НЕПОЛУЧЕННУЮ ПРИБЫЛЬ.

Это разные понятия.

Последнее — это убытки, которые Вы не обязаны возмещать.

В данном случае Вы можете получить гораздо больше чем 50 000.

Ресторан это может понять, после заявления и досудебной претензии. Могу помочь с подготовкой документов — пишите в чат.

Удачи!