8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если ресторан отказывается возвращать предоплату?

Планируя свадьбу мы внесли предоплату за ресторан 50000! На тот момент до даты оставалось ещё четыре месяца! Но спустя месяц нам пришлось отменить мероприятие! В ресторане тогда нам заявили что предоплату они не возвращают, так как заведению, из-за нас пришлось отказать от других заявок. Сейчас до даты остался месяц и хочется понять как следует поступить, чтобы вернуть деньги!

, Алексей, г. Москва
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашем случае есть возможность вернуть предоплату, при условии, что соглашением не установлено иное. То есть в данном случае, все зависит от того в какой форме между вами были оформлены отношения. Вам необходимо написать и отдать письменную претензию на возврат денег. В соответствии со ст. 32 ЗОПП вы имеете право отказаться от предоставления услуг заблаговременно и ресторану необходимо доказать фактически понесенные расходы. Так же за защитой своих прав вы имеете право обратиться в Управление Роспотребнадзора.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как поступить, если ресторан отказывается возвращать предоплату? Планируя свадьбу мы внесли предоплату за ресторан 50000! На тот момент до даты оставалось ещё четыре месяца! Но спустя месяц нам пришлось отменить мероприятие! В ресторане тогда нам заявили что предоплату они не возвращают, так как заведению, из-за нас пришлось отказать от других заявок. Сейчас до даты остался месяц и хочется понять как следует поступить, чтобы вернуть деньги!
Алексей

Добрый день!

Вам надо срочно подать заявление в ресторан о расторжении договора об оказании услуг.

И согласно Гражданскому кодексу и Закону о защите прав потребителей — Вы вправе в односторонеем порядке в ЛЮБОЙ момент отказаться от договора.

При этом Вы обязаны возместить исполнителю ТОЛЬКО реально понесенные им РАСХОДЫ.

А ресторна в данном случае ссылается на НЕПОЛУЧЕННУЮ ПРИБЫЛЬ.

Это разные понятия.

Последнее — это убытки, которые Вы не обязаны возмещать.

В данном случае Вы можете получить гораздо больше чем 50 000.

Ресторан это может понять, после заявления и досудебной претензии. Могу помочь с подготовкой документов — пишите в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, бронировала отель на сайте Островок 14 апреля
Добрый день. Подскажите, бронировала отель на сайте Островок 14 апреля. Внесена была полная сумма за проживание , но случилась непредвиденная ситуация в Дубае -стихийное бедствие. Заселение в отель предполагалось 22 апреля . Наши туристы не могли уехать из страны, аэропорты переполнены. Компания Островок отказывается возвращать денежные средства, т.к я решила отменить бронирование. Я им объясняю ,что обсурдно ехать в страну , из которой улететь будет сложно впоследствии . В новостях передают, что отели переполнены . Что можно сделать?
, вопрос №4092724, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
Заказала пошить шубу, сняли размеры, внесла предоплату 13.000(общая стоимость 25.000) в итоге пришла шуба с короткими рукавами, естественно-научный
Здравствуйте! Заказала пошить шубу, сняли размеры, внесла предоплату 13.000(общая стоимость 25.000) в итоге пришла шуба с короткими рукавами, естественно-научный
, вопрос №4092293, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.07.2016