Налог с продажи комнаты

Здравствуйте.

Вопрос следующий - в этом году я приватизировал комнату в коммунальной квартире. Хочу её продать. Сумма сделки меньше 1 млн. рублей.

Буду ли я платить с продажи этой комнаты налог?

, Павел, г. Коломна
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!
Нет, налог в данном случае вы платить не должны так как имеете право воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн.рублей. То есть уменьшить доходы от продажи на 1 млн.рублей.

Только имейте в виду, что сейчас доходы от продажи привязаны в кадастровой стоимости объекта.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

То есть занижать цену сделки и устанавдивать ее меньше чем 0,7*(кадастровую стоимость) не имеет смысла, так как налог вы все равно будете платить не исходя из суммы сделки, а исходя из 70% кадастровой стоимость.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже жилого помещения, бывшего в собственности менее минимального срока владения, налогоплательщик вправе получить имущественный вычет и уменьшить сумму продажи на 1 млн. рублей. Соответственно, при продаже при цене ниже 1 млн. рублей НДФЛ уплате не подлежит.

В то же время стоить отметить, что вам нужно будет подать декларацию и в ней заявить о том, что пользуетесь указанным вычетом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Нет, Вам не придется платить налог, если цена продажи не превысит 1 000 000 рублей.

Это предусмотрено подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ, а так же п. 17.1. ст. 217 НК РФ.

К декларации в налоговый орган следует приложить копию договора купли-продажи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При продаже комнаты стоимостью менее 1 000 000 рублей налог платить не нужно.

Для этого необходимо подать в следующем году декларацию 3 НДФЛ в налоговую, в которой заявить об имущественном налоговом вычете в размере стоимости комнаты.

Произойдет уменьшение суммы дохода на имущественный вычет.

К декларации приложите копию договора купли-продажи.

Подать ее нужно до 30 апреля.