8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи комнаты

Здравствуйте.

Вопрос следующий - в этом году я приватизировал комнату в коммунальной квартире. Хочу её продать. Сумма сделки меньше 1 млн. рублей.

Буду ли я платить с продажи этой комнаты налог?

, Павел, г. Коломна
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Павел!
Нет, налог в данном случае вы платить не должны так как имеете право воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн.рублей. То есть уменьшить доходы от продажи на 1 млн.рублей.

Только имейте в виду, что сейчас доходы от продажи привязаны в кадастровой стоимости объекта.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

То есть занижать цену сделки и устанавдивать ее меньше чем 0,7*(кадастровую стоимость) не имеет смысла, так как налог вы все равно будете платить не исходя из суммы сделки, а исходя из 70% кадастровой стоимость.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже жилого помещения, бывшего в собственности менее минимального срока владения, налогоплательщик вправе получить имущественный вычет и уменьшить сумму продажи на 1 млн. рублей. Соответственно, при продаже при цене ниже 1 млн. рублей НДФЛ уплате не подлежит.

В то же время стоить отметить, что вам нужно будет подать декларацию и в ней заявить о том, что пользуетесь указанным вычетом.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Нет, Вам не придется платить налог, если цена продажи не превысит 1 000 000 рублей.

Это предусмотрено подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ, а так же п. 17.1. ст. 217 НК РФ.

К декларации в налоговый орган следует приложить копию договора купли-продажи.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При продаже комнаты стоимостью менее 1 000 000 рублей налог платить не нужно.

Для этого необходимо подать в следующем году декларацию 3 НДФЛ в налоговую, в которой заявить об имущественном налоговом вычете в размере стоимости комнаты.

Произойдет уменьшение суммы дохода на имущественный вычет.

К декларации приложите копию договора купли-продажи.

Подать ее нужно до 30 апреля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Дата обновления страницы 13.07.2016