Надо ли присутствие одариваемого при сделке?

здравствуйте!

короткий вопрос, такого же жду ответа.

Хочу подарить квартиру сестре, нужна ли она при составлении договора дарения??? Хочу ей сюрприз сделать.

, Ирина, г. Химки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Да...................................

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Дарение — это договор, т.е. двустороння сделка, для совершения которой нужна воля и согласие обеих сторон. Поэтому и у нотариуса (нотариальное удостоверение необязательно) и в Росреестре (МФЦ) потребуется присутствие двух сторон или их представителей.

Ирина
Клиент, г. Химки

спасибо! значит "сюрприза" не получится!!!!