Заказчик не принимает БГ

Добрый день уважаемые юристы!

Наше общество выиграло муниципальный тендер на выполнение работ по ремонту и утеплению фасада в муниципальном жилом доме по адресу: п.Чегдомын, ул. Софийская дом 10 Б, расположенном на территории городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын».

Для подписания контракта необходимо обеспечение исполнения контракта в сумме 59213 руб.

В целях экономии собственных средств, мы пользуемся услугой БГ в течении 2 лет, вот и в этом случае решили использовать БГ.

Банк нам скинул образец для согласования с заказчиком, на что заказчик нам сказал категорическое нет, и предоставил для ознакомление постановление главы поселении, о том, что в каких случаях администрация имеет право разрешить использовать БГ, с оговоркой на то что мы под действие этого постановления не попадаем

Хотя внимательно ознакомившись с документом, мы заявили в администрации, о том, что под один из разделов мы попадаем, но, тем не менее идет категорический отказ. Ссылаясь на то, что контракт звучит как «..выполнение работ по ремонту и утеплению фасада в муниципальном жилом доме..» и под действие пункта в Постановлении Главы № 381 от 02.06.2016 г. об определении случаев банковского сопровождения контрактов приведенного ниже не подходим.

Мы продолжаем настаивать на том, что дом муниципальный, аванс не выплачивается, под действие реконструкции и элементов реставрации подходим…

Нам срочно нужно доказать что сотрудники администрации не правы ,т.к. до подписания контракта с нашей стороны осталось 3 дня.

Аукционную документацию (договор в АД) и постановление администрации приложены.

С благодарностью Н.Н.

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ О БГ
    .pdf
  • Аукционная документация
    .doc
, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья Николаевна, ваш заказчик мягко говоря ничего не понимает в законодательстве о контрактной системе.

Он ссылается на свое постановление о случаях банковского сопровождения контрактов.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 Правила осуществления банковского сопровождения контрактов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2014 г. N 963 г.

банковское сопровождение контракта" — обеспечение банком на основании договора, заключенного с поставщиком, подрядчиком, исполнителем (далее — поставщик) и всеми привлекаемыми в ходе исполнения контракта субподрядчиками, соисполнителями (далее — соисполнители), проведения мониторинга расчетов, осуществляемых в рамках исполнения контракта, на счете, открытом в указанном банке, и доведение результатов мониторинга до сведения заказчика, а также оказание банком иных услуг, определенных настоящими Правилами
То есть банковское сопровождение и банковская гарантия — это абсолютно разные вещи, которые между собой никак не связаны.

Выбор же между обеспечением исполнения контракта между внесением денежных средств и предоставлением банковской гарантии является вашим правом, установленным статьей 96 Закона № 44-ФЗ. Заказчик не вправе указывать вам какой способ обеспечения исполнения контракта следует выбрать.

Вам следует устно либо письменно обосновать заказчику, что банковское сопровождение и банковская гарантия разные, не связанные между собой вещи.

И подписывать контракт с предоставлением банковской гарантии, В случае отказа заказчика подписывать контракт, следует подавать жалобу в ФАС, вероятность ее удовлетворения будет составлять 100 %.

Добрый день. Я бы не утверждал про 100 % положительного результата. Прежде, чем обращаться в ФАС с любой жалобой, Вам надо ознакомиться с п. 19 Информационной карты аукциона, которая прямо устанавливает размер и способ обеспечения исполнения контракта.
Муравлев Владимир

Владимир, это означает, что участник закупки (то есть наш клиент) прав на 100 %. Так как обеспечение исполнения контракта он предоставляет. А выбор способа обеспечения — это исключительная компетенция самого участника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, Николаевна, добрый день! Как отметил коллега, согласно ч. 3,4 ст. 96 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ст. 45 44-ФЗ

1. Заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии,выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 13 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;
2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;
3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;
5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;
6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

Соответственно обратите внимание заказчика явно путающего совершенно разные понятия, на данную статью и приложите копию жалобы в habarovsk.fas.gov.ru/

Порядок подачи и требования к жалобе установлены ст. 105-107 44-ФЗ

ст. 105

4.Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта
6. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.

8.Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.
9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

Заказчик придерживается условий конкурсной документации.
Муравлев Владимир

Это не значит что заказчик прав т.к. 44-ФЗ выбор способо обеспечения предоставлен участнику а не заказчику. Просто примеры навскидку свежие

Решение Красноярского УФАС России от 06.06.2016 N 796

Согласно пункту 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
В силу части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В соответствии с частью 27 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
При анализе аукционной документации, Комиссия по рассмотрению жалобы установила, что раздел 34 аукционной документации и пункт 11.7 проекта контракта предусматривает, что обеспечение исполнения контракта возвращается Подрядчику после даты завершения выполнения Исполнителем своих обязательств по контракту, не позднее чем через 5 (пять) рабочих дней с даты получения Подрядчиком соответствующего письменного требования Подрядчика с указанием банковского счета.
Таким образом, Комиссия Красноярского УФАС России приходит к выводу, что Законом о контрактной системе не предоставлено права заказчику при определении срока и порядка предоставления обеспечения исполнения контракта, возлагать на участника закупки обязанности по направлению в адрес заказчика письменного требования о возвращении денежных средств, внесенных таким участником в качестве обеспечения исполнения контракта, напротив у заказчика возникает обязанность вернуть денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта по истечении срока, указанного в контракте. Следовательно, довод ООО «С» является обоснованным.
Согласно части 7 статьи 96 Закона о контрактной системе в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
При анализе аукционной документации, Комиссия по рассмотрению жалобы установила, что пункт 11.8 проекта контракта предусматривает, что в случае, если, по каким-либо причинам обеспечение исполнения обязательств по контракту перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение «Подрядчиком» своих обязательств по контракту, «Подрядчик» обязуется в течение 5 (пяти) банковских дней предоставить «Заказчику» новое надлежащее обеспечение об исполнении «Подрядчиком» обязательств по настоящему контракту на тех же условиях и в том же размере.
Таким образом, Комиссия Красноярского УФАС России приходит к выводу, что заказчиком в проекте контракта неправомерно установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю) при исполнении контракта о предоставлении заказчику обеспечения исполнения контракта на тех же условиях и в том же размере, как предыдущее. Следовательно, довод ООО «С» является обоснованным.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.02.2016 N Ф09-712/16 по делу N А71-6981/2015

Суд отказал в удовлетворении исковых требований муниципального казенного учреждения о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по субъекту РФ, которым учреждение признано нарушившим законодательство о контрактной системе в сфере закупок при проведении аукциона на выполнение работ по строительству. Нарушение, по мнению Управления, состоит в том, что в извещении о проведении аукциона и документации об аукционе не содержатся конкретные сроки, от которых можно исчислить срок действия банковской гарантии, вместе с этим заказчик также не установил требования к сроку действия банковской гарантии. Суд указал, что на основании п. 8 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения. Исходя из приведенной нормы права, действия учреждения по установлению в аукционной документации неопределенного срока банковской гарантии как обеспечения исполнения контракта являются незаконными.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно 44-ФЗ

Статья 45. Условия банковской гарантии. Реестры банковских гарантий
1. Заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

То есть, снования для отказа в принятии банковской гарантии прописаны в 44-ФЗ и не могут быть расширены заказчиком, как в данном случае вынесением своего постановления. Подписывайте контракт, и в случае отказа его подписи и исполнения заказчиком, обжалуйте действия последнего.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Добрый день. Я бы не утверждал про 100 % положительного результата. Прежде, чем обращаться в ФАС с любой жалобой, Вам надо ознакомиться с п. 19 Информационной карты аукциона, которая прямо устанавливает размер и способ обеспечения исполнения контракта.

«Сумма обеспечения исполнения контракта предусмотрена в следующем размере: 5% от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет:59 213,80 (пятьдесят девять тысяч двести тринадцать рублей 80 копеек) без НДС.

Обеспечение исполнения контракта может быть представлено в виде: Внесение денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами,поступающими заказчику.»

При указанных обстоятельствах условия контракта, предусмотренные п. 5.1. 5.2. соответствуют конкурсной документации.

Следовательно, постановление главы МО не имеет отношения к Вашему делу.

К сожалению, Заказчик придерживается условий конкурсной документации. Рекомендую оказаться от спора с ним, возможно это избавит Вас от лишней траты времени и денег.

С уважением.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Право выбора способа обеспечения принадлежит участнику закупки, а не заказчику. Поэтому требование вносить деньги противоречит ст. 96. Вправе подать жалобу в УФАС.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением
банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиямстатьи 45 настоящего
Федерального закона,или внесением денежных средств на указанный заказчиком
счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации
учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения
исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается
контракт, самостоятельно
. Срок действия банковской гарантии должен превышать
срок действия контракта не менее чем на один месяц.