Изменение цены договора по дополнительному соглашению

Между бюджетным учреждением (Заказчиком) ГБУ и ООО (Подрядчиком) заключен разовый прямой договор на ремонтные работы (текущий ремонт) на сумму 60 тыс. рублей. Есть дефектна ведомость, техническое задание и смета. В ходе исполнения договора выяснилось что Заказчик ошибся в объемах работ и необходимое увеличение составит 8% от стоимости договора.

Вопрос:

Возможно ли изменение прямого договора с фиксированной ценой в части увеличения объема работ и стоимости договора по дополнительному соглашению.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Анна Щеголева
Юрист, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый день!

Да, возможно.

Правовое обоснование:

Статья 709. Цена работы
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.