Можно ли вернуть денежные средства при мошенничестве?

Здравствуйте. Перевела в интернет-магазин сумму за обувь, впоследствии выяснилось, что сайт "не живой" - не отвечают по заявленным 6 (!) номерам и не отвечают на почте. Отозвать интернет-платеж через киви мне отказали, отправив решать все вопросы с провайдером, который недоступен. Куда и КАК мне обратиться, чтобы вернуть деньги?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно обращаться либо с заявлением в полицию, либо с иском в суд.

Есть признаки мошенничества:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.