Могут ли перевести мать-одиночку с шестилетним ребёнком на работу с ночными сменами?

Могут ли перевести мать одиночку с шестилетним ребёнком на работу с ночными сменами? Могут ли перевести мать одиночку с шестилетним ребёнком на работу с ночными сменами?

, Евгений, г. Череповец
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли перевести мать одиночку с шестилетним ребёнком на работу с ночными сменами?
Евгений

Согласно пунктам 2,3 ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Исходя из данной нормы право не работать в ночную смену есть у работника матери одиночки с ребенком до 5 лет.