Можно ли получить жилье от государства, если дом разрушен от наводнения?

Добрый день. Может ли мама -1931 г.р., получить жилье в Крыму? В настоящее время она лежит в больнице г. Симферополя, ей ампутировали выше колена левую ногу, проблема пошла со второй ногой. Прописана в г. Крымске ( в настоящее время дом разрушен после наводнения. Получены средства по потере имущества 150 т.р, и больше ничего.) Сейчас надо оформить инвалидность/ Я живу в Лен. области, была готова привести и прописать к себе, а транспортировать ее сейчас нельзя.КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, чтобы ухаживать за мамой.

, Софья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Она может получить жилье маневренного фонда:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ЖК РФ, Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.