Можно ли отказаться от дополнительного обязательства

Здравствуйте. Работаю в детском саду 5 лет. Оплата по часовая 4 часа в день. Работаю по договору, эффективный контракт до сих пор не подписан. Заведующая принуждает выйти на полный рабочий день по совместительству на время отпусков, в плоть до увольнения. Оплата по совместительству мизерная. Такое условие в договоре не оговорено. Имею ли я право отказаться, либо работать только свои часы. Имею ли я право взять отпуск без содержания, если только вышла с ежегодного отпуска.

, Елена Николаевна, г. Новосибирск

День добрый! не могу понять по чему вы до сих пор не обратились в отдел образования с жалобой. Как правило заведущие очень не приятные люди и пытаются веревки вить. Пишите жалобу в отдел образования по месту работы, если не поможет и спустят всё на торможа, то пишите жалобу в прокуратуру (если есть возможность и предоставить табель рабочего времени то и его приложите копию, а также укажите что с вами отказываются заключить трудовой договор.