Вопрос по инвестиционному договору (не строительство)

Составил черновой вариант инвестиционного договора (в файле), который имеет признаки договора займа и включает соглашение об опционе.

Два основных вопроса:

1) Нет ли существенных ошибок в конструкции и содержании договора?

2) Достаточно ли такого договора, чтобы признать платежи Инвестора займом и не учитывать их в налогооблагаемой базе?

  • project2
    .pdf
, Роман, г. Нижний Новгород
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Так как опцион на продажу доли ООО должен быть совершен в нотариальной форме, то думаю вам нет смысла включать его отдельно в инвестиционный договор, в соответствии с вашими условиями опцион на заключение договора составит вам нотариус. В опционе на заключение договора можете указать условие акцепта предоставление займа. По этому вам лучше составить два договора, отдельно опцион и отдельно инвестиционный договор, смешанный, с элементами договора займа.

ГК РФ
Статья 429.2. Опцион на заключение договора
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.
Опционом на заключение договора может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного таким опционом условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон.
2. В случае, когда опционом на заключение договора срок для акцепта безотзывной оферты не установлен, этот срок считается равным одному году, если иное не вытекает из существа договора или обычаев.
3. Если опционом на заключение договора не предусмотрено иное, платеж по нему не засчитывается в счет платежей по договору, заключаемому на основании безотзывной оферты, и не подлежит возврату в случае, когда не будет акцепта.
4. Опцион на заключение договора должен содержать условия, позволяющие определить предмет и другие существенные условия договора, подлежащего заключению.
Предмет договора, подлежащего заключению, может быть описан любым способом, позволяющим его идентифицировать на момент акцепта безотзывной оферты.
5. Опцион на заключение договора заключается в форме, установленной для договора, подлежащего заключению.
6. Опцион на заключение договора может быть включен в другое соглашение, если иное не вытекает из существа такого соглашения.
7. Права по опциону на заключение договора могут быть уступлены другому лицу, если иное не предусмотрено этим соглашением или не вытекает из его существа.
8. Особенности отдельных видов опционов на заключение договора могут быть установлены законом.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть нотариусы всегда составляют договора сами? Или они могут взять за основу предоставленную мной форму договора? Просто у нас в Нижнем Новгороде, нотариуса, составляющего опционы, придется поискать :(

А как бы вы сформулировали условие наступления акцепта?

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Кстати, а договор займа в моем случае может быть составлен в простой письменной форме, без заверения у нотариуса? ведь он не предполагает залога доли.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
А как бы вы сформулировали условие наступления акцепта?
Роман

я бы так

Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.
Или они могут взять за основу предоставленную мной форму договора?
Роман

могут

Кстати, а договор займа в моем случае может быть составлен в простой письменной форме, без заверения у нотариуса? ведь он не предполагает залога доли.
Роман

да, может, конечно. зачем лишнее платить.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
То есть нотариусы всегда составляют договора сами? Или они могут взять за основу предоставленную мной форму договора? Просто у нас в Нижнем Новгороде, нотариуса, составляющего опционы, придется поискать :(
Роман

Здравствуйте, таких нотариусов нужно поискать и в Москве, т.к. форма логовора достаточно новая.

Не просто могут, но и обязаны т.к. заказывать правовые услуги, это право клиента, а не его обязанность.

Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. N 272-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Чераневой Антонины Афанасьевны на нарушение ее конституционных прав абзацем третьим части первой статьи 15 и частью первой статьи 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».
Конституционным Судом РФ сделаны следующие выводы.

В силу ст. 22 Основ размеры нотариальных тарифов, взимаемых нотариусами, занимающимися частной практикой, за совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, соответствуют размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе (часть вторая); также законодателем закреплена возможность предоставления льгот при оплате нотариальных действий вне зависимости от характера платежа и статуса лица, уполномоченного на осуществление таких действий (часть четвертая).
Статья 22 Основ, как следует из ее названия (в ред. Федерального закона от 18 октября 2007 г. N 230-ФЗ — «Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности»), допускает, помимо оплаты непосредственно нотариальных действий, возможность оплаты и иных услуг, оказываемых нотариусами при осуществлении нотариальной деятельности. Это отражено также в оспариваемой заявительницей ч. 1 ст. 23 Основ, указывающей среди источников финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, денежные средства, полученные им за оказание услуг правового и технического характера.
Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.
Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1) Нет ли существенных ошибок в конструкции и содержании договора?

Роман ваш договор был проверен на сервисе ПСС " Система юрист". Получено следующее заключение.

Низкий уровень риска

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДОГОВОР

г. Нижний Новгород

Общество: ООО «Ромашка»

6 условий найдено

1. Реквизиты (14)

2.Предмет (1)

3. Санкции ( 6.1)

4. Расчеты (2.1 – 2.3, 2.6, )

5. Подсудность (12)

6. Представители

2 условия отсутствуют

1. Расторжение

2. Претензии

Обратите внимание

1. Доставка (2.5)

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

– Гражданский
кодекс РФ – Глава 27. Понятие и условия договора

Сервисом рекомендовано уточнить п.2.6 договора и дополнить разделами о порядке расторжения договора и предъявления претензий.

Роман, для правильного заполнения раздела 5 вашего договора прилагаю разъчснения из ЮСС " Система Юрист"

Как провести отчуждение доли в ООО физическому лицу, не являющемуся участником общества: единственный участник отчуждает свою долю,
Порядок действий при отчуждении доли должен быть следующим:
1. Составить договор (.).
В случае возмездного отчуждения доли нужно уделить особое внимание моменту получения оплаты, чтобы не пришлось потом обращаться в суд за взысканием.
При этом нужно учитывать, что доля перейдет к приобретателю с момента, когда налоговая инспекция внесет соответствующую запись в ЕГРЮЛ.
2. Подготовить пакет документов для удостоверения сделки у нотариуса. Целесообразно заранее уточнить у него, какие именно документы потребуются.
3. Удостоверить сделку у нотариуса, в данном случае это обязательно (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).
Самостоятельно подавать в налоговую инспекцию заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ и уведомлять общество о продаже доли не требуется, так как это сделает нотариус (п. 15 ст. 21 Закона об ООО).
«Как провести отчуждение доли в ООО физическому лицу, не являющемуся участником общества»
Материал Юридической справочной системы «Система Юрист»
Подробнее: www.1jur.ru/#/document/150/168/2033;2035;2037/?of=copy-35741ce4e4

Разъчснения из ЮСС " Система Юрист"

Нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли
По общему правилу договор купли-продажи доли или иная сделка, направленная на ее отчуждение, требует нотариального заверения (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО). Вместе с тем, закон предусматривает несколько случаев, когда нотариальная форма не обязательна.
Если сделку нужно заверить, участник должен представить нотариусу документ (документы), подтверждающий право на отчуждаемую долю.
Какие документы нужно представить нотариусу для того, чтобы подтвердить право продавца на отчуждаемую долю в уставном капитале ООО
Это зависит от того, как именно участник получил долю:
если приобрел по договору купли-продажи (иной сделке), то необходимо представить этот договор;
если создал ООО без участия других лиц – решение единственного учредителя о создании общества;
если создал ООО совместно с другими участниками – договор об учреждении общества (учредительный договор, заключенный ранее 1 июля 2009 года);
если получил по наследству – свидетельство о праве на наследство;
если получил на основании судебного решения, которое непосредственно установило право участника на долю, – это решение;
если приобрел на основании решения общего собрания участников (в частности, при увеличении уставного капитала или распределении долей, принадлежащих обществу) – протокол общего собрания.
Такие правила установлены в пункте 13.1 статьи 21 Закона об ООО.
Нужно ли представлять нотариусу выписку из ЕГРЮЛ в отношении продавца доли в уставном капитале ООО для того, чтобы заверить сделку по отчуждению этой доли
Нет, с 1 января 2016 года этого делать не нужно.
Нотариус получает такую выписку самостоятельно. Причем в электронной форме и непосредственно в день удостоверения сделки (абз. 2 п. 13 ст. 21 Закона об ООО).
Вместе с тем, продавец должен представить нотариусу документ (документы), на основании которого он получил долю.
Кроме того, может потребоваться подать дополнительные документы в зависимости от конкретной ситуации:
стороны сделки – юридические лица;
стороны сделки – граждане, состоящие в браке;
участник должен соблюсти преимущественное право покупки доли.
Совет
Конкретный список документов, которые потребуются для удостоверения сделки, лучше уточнить у самого нотариуса.
Дело в том, что их полный перечень в законе не установлен. С 1 января 2016 года Закон об ООО конкретизировал лишь документы, подтверждающие право участника на отчуждаемую долю. При этом из закона не следует, что их будет достаточно для удостоверения сделки. На практике нотариусы нередко запрашивают дополнительные документы (см., например, Методические рекомендации Московской городской нотариальной палаты).
Условия договора купли-продажи доли
Для продавца в договоре купли-продажи доли наиболее важным условием является условие об оплате.
При определении стоимости доли нужно учитывать возможные ограничения цены доли, а также налоговые последствия. А при определении срока оплаты необходимо принять во внимание момент перехода доли в собственность приобретателю.
Доля переходит к покупателю с момента, когда налоговая инспекция вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона об ООО). Это императивное правило. Предусмотреть в договоре иной момент перехода доли стороны не вправе. Тот факт, что нотариус удостоверил договор купли-продажи, не свидетельствует о передаче доли покупателю.
Обоснование
Ранее (до 15 января 2016 года) момент перехода доли к покупателю различался в зависимости от способа ее отчуждения:
если договор требовал нотариального заверения, то доля переходила с момента, когда нотариус удостоверял сделку;
если сделка не подлежала нотариальному заверению, то доля передавалась с момента, когда налоговая инспекция вносила в ЕГРЮЛ запись о ее переходе.
В настоящее время момент перехода доли совпадает с моментом внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (подп. «б» п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Если до перехода доли к покупателю продавец не получил за нее деньги, возникает риск, что их придется взыскивать через суд.
Пример из практики: суд указал, что если участник продал свою долю в ООО, но не получил от покупателя средства в счет оплаты доли, такой участник не вправе требовать восстановления в правах, но вправе требовать оплату доли
25 января 2007 года гражданка У. (продавец) и гражданка П. (покупатель) заключили договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «И.» в размере 19,5 процентов номинальной стоимостью 2076 руб. 75 коп.
17 февраля 2010 года стороны заключили дополнительное соглашение к указанному договору, в котором определили цену отчуждаемой доли – 3 755 505 руб. и установили, что покупатель обязан оплатить долю в течение 37 месяцев после ее передачи продавцом. Изменения в составе участников ООО «И.» были зарегистрированы в установленном порядке.
Однако П. приобретенную долю не оплатила.
В связи с этим У. обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «И.» и его участникам (в т. ч. к гражданке П.) о восстановлении прав на долю и обязании общества представить в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений, связанных с прекращением прав участника П., восстановлением и признанием прав У. на спорную долю.
Суд счел доказанным факт неоплаты доли, однако в удовлетворении исковых требований отказал в связи со следующим.
Истец утратил права на долю по надлежащему правовому основанию (по договору). На момент рассмотрения спора договор купли-продажи доли не расторгнут, является действующим и права истца как участника ООО «И.» прекращены.
При таких обстоятельствах просрочка оплаты не является достаточным основанием для восстановления корпоративных прав истца, поскольку последний имеет возможность требовать оплаты доли. Кроме того, следует учитывать не только права истца, но и соблюдение баланса интересов самого общества и других его участников.
Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали суд первой инстанции (постановление ФАС Дальневосточного округа от 25 февраля 2011 г. № Ф03-9481/2010 по делу № А51-22419/2009, определением ВАС РФ от 23 июня 2011 г. № ВАС-7903/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).
Запрет на любую продажу или отчуждение доли
Закон разрешает участнику продать свою долю кому угодно. Единственное, что нужно сделать – это соблюсти преимущественное право других участников общества при продаже доли третьему лицу. При этом закон допускает, что сами участники ООО могут установить ограничения на любую продажу и иное отчуждение доли.
Если участник планирует продать долю другим участникам, нужно учитывать, что в уставе может быть установлено ограничение на такую продажу без согласия оставшихся участников и (или) самого общества (п. 2, 10 ст. 21 Закона об ООО).
Кроме того, устав может ограничивать максимально допустимый размер доли участника (п. 3 ст. 14 Закона об ООО). Если устав содержит такое положение, необходимо проверить, не нарушит ли его покупатель, приобретая себе дополнительную долю.
Если участник планирует продать долю третьему лицу, нужно учитывать, что в уставе может быть установлен запрет на такую продажу (п. 2 ст. 21 Закона об ООО).
Наконец, в уставе может быть ограничена возможность изменения соотношения долей между участниками (п. 3 ст. 14 Закона об ООО).
Несоблюдение названных ограничений может стать основанием для признания сделки недействительной.
Также ограничения может содержать и договор об осуществлении участниками своих прав (если такой договор ранее заключался участниками на основании п. 3 ст. 8 Закона об ООО). В частности, там может быть установлено, что участник обязан воздержаться от продажи своей доли до наступления определенных обстоятельств. При этом закон не устанавливает, какие могут быть последствия в случае нарушения условий такого договора. Достаточная судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.
Пример из практики: суд указал, что если в нарушение требований устава участник уступит долю третьему лицу, такая сделка может быть признана недействительной
7 июня 2006 года гражданка Х. (продавец) и гражданка А. (покупатель) заключили договор уступки доли в уставном капитале ООО «У.». Размер передаваемой доли составил 8 процентов уставного капитала номинальной стоимостью 2149 руб. Цена сделки – 1 150 000 руб., срок оплаты – в течение шести месяцев с момента подписания договора.
Договор сторонами исполнен. Письмами от 25 января и от 1 февраля 2007 года гражданка А. и гражданка Х. уведомили ООО «У.» о состоявшейся уступке доли.
Другой участник ООО «У.» – гражданин Л., полагая, что сделка об уступке доли совершена с нарушением положений устава, обратился в арбитражный суд с требованием признать договор недействительным.
Суд счел доказанным факт нарушения положений устава при заключении договора в связи со следующим.
Согласно пункту 9.12 устава ООО «У.» уступка доли (части доли) участника общества третьим лицам запрещается. Таким образом, положения устава содержат запрет на отчуждение доли (части доли) участниками третьим лицам, что не позволяло ответчикам заключать оспариваемый договор.
В случае нарушения кем-либо из участников общества положений устава об ограничениях на уступку доли третьим лицам такая сделка применительно к статье 174 Гражданского кодекса РФ является оспоримой. Суд может признать ее недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.
Суд установил факт осведомленности продавца (Х.) о запрете на отчуждение доли третьим лицам. Покупатель в свою очередь не проявил должной осмотрительности при подписании оспариваемого договора и принял на себя риск наступления негативных последствий в результате заключения сделки.
Исковые требования были удовлетворены. Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с судом первой инстанции (постановление ФАС Уральского округа от 11 марта 2008 г. № Ф09-1359/08-С4 по делу № А76-8443/2007-11-459).
Ограничение цены, по которой можно продать долю
Закон не устанавливает таких ограничений, однако допускает, что они могут быть установлены самими участниками.

Если участник планирует продать долю другим участникам (без использования преимущественного права), нужно учитывать, что цена доли может быть ограничена в договоре об осуществлении участниками своих прав (если такой договор ранее заключался участниками на основании п. 3 ст. 8 Закона об ООО). Таким договором может быть ограничена цена продажи доли и в других случаях независимо от того, кем является покупатель доли.
Если участник планирует продать долю другим участникам с использованием ими преимущественного права, нужно учитывать, что цена доли или порядок ее определения могут быть заранее установлены в уставе.
Если участник планирует продать долю третьему лицу (при условии, что другие участники не используют свое преимущественное право), нужно учитывать, что цена доли не может быть ниже цены, которая установлена в уставе для участников общества при использовании ими преимущественного права (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).
Если не соблюсти установленные ограничения, сделка может быть признана недействительной.
Когда устав и договор об осуществлении участниками своих прав не содержат ограничений цены или жестких требований к ее определению, то цена доли может быть любой.
Преимущественное право участников на покупку доли
Если участник планирует продать долю третьему лицу, нужно учитывать, что другие участники (и общество) имеют преимущественное право покупки такой доли (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).
Но если участник не продает, а иным образом отчуждает долю третьему лицу, то преимущественное право не возникает.
Если нарушить преимущественное право участников, это может стать основанием для перевода прав и обязанностей покупателя доли на них (некоторых из них).
Ограничения при отчуждении доли юридическому лицу
Если приобретатель доли – юридическое лицо, нужно учитывать, что закон предусматривает особый порядок совершения отдельных видов сделок (для ООО и АО, например, установлен особый порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью). Кроме того, отдельные ограничения на совершение сделок могут быть установлены в уставе покупателя.
При совершении сделки нужно проверить, уполномочено ли лицо, которое будет подписывать договор, на заключение такой сделки. Если договор будет подписывать генеральный директор (единоличный исполнительный орган), нужно проверить его полномочия по выписке из ЕГРЮЛ и по уставу.
Кроме того, нужно посмотреть, не требуется ли согласно уставу приобретателя отдельное решение общего собрания участников или совета директоров на совершение такой сделки. Такое решение может быть необходимо, например, когда эта сделка является для приобретателя крупной, сделкой с заинтересованностью или просто сделкой, но для ее совершения требуется (по уставу) одобрение общего собрания или совета директоров.
Если такие «подводные камни» не выявить заранее, то позже они могут стать основанием для признания сделки недействительной.
Пример из практики: суд признал недействительной сделку по приобретению доли в ООО, указав, что сделка являлась для покупателя крупной сделкой, но была совершена без надлежащего одобрения
8 апреля 2009 года гражданин П. (продавец) и ОАО «К.» (покупатель) заключили договор купли-продажи 48,5 процента доли в уставном капитале ООО «М.» по цене 30 млн руб. Предварительно сделка была одобрена советом директоров покупателя, решение которого было оформлено протоколом от 8 апреля 2009 года. Доля была передана покупателю по акту, в ЕГРЮЛ внесены соответствующие изменения. При этом покупатель свои обязательства по оплате доли не исполнил.
Спустя некоторое время покупатель обратился в арбитражный суд с иском к продавцу о признании недействительным указанного договора купли-продажи. Истец основывал свои требования на том, что эта сделка являлась для него крупной и не была одобрена общим собранием акционеров.
Исследовав материалы дела, суд занял позицию истца в связи со следующим.
Стоимость продаваемой истцом доли в уставном капитале ООО «М.» составила более 50 процентов балансовой стоимости активов истца (то есть это крупная сделка), и общее собрание акционеров эту сделку не одобряло.
Ответчику следовало проявить должную степень заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась при заключении такого договора. Он мог и должен был потребовать от истца представить все необходимые документы для подтверждения того, что сделка соответствует закону: документы, свидетельствующие о балансовой стоимости активов истца (с целью определения крупности сделки) и о ее одобрении общим собранием акционеров. Однако он этого не сделал.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в признании исковых требований, однако суд кассационной инстанции отменил принятые судебные акты, удовлетворил требования истца и признал сделку недействительной (определение ВАС РФ от 15 июля 2011 г. № ВАС-6703/11, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27 января 2011 г. по делу № А45-8250/2010).
Согласие супругов продавца и покупателя на совершение сделки
Если сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному заверению, то и покупателю, и продавцу (когда они физические лица) необходимо получить нотариально заверенное согласие супругов на совершение такой сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).
В противном случае по требованию супруга сделка может быть признана недействительной.
Ограничение по отчуждению неоплаченной доли
Неоплаченная доля может быть отчуждена только в той части, в которой она оплачена (п. 3 ст. 21 Закона об ООО). Сделка по отчуждению всей неоплаченной доли ничтожна.
В случае выхода участника из общества до полной оплаты доли он сможет получить действительную стоимость доли только в той части, в которой оплачена доля (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
Ограничения при отчуждении доли самому обществу
Продажа или иная передача обществу доли в его уставном капитале запрещена законом (п. 1 ст. 23 Закона об ООО). Исключение составляют следующие случаи:
1) выход участника из общества (п. 6.1 ст. 23, ст. 26 Закона об ООО). Выйти из общества независимо от согласия других участников можно, только если это предусмотрено в уставе (п. 1 ст. 26 Закона об ООО);
2) выкуп доли обществом в обязательном порядке (п. 2 ст. 23 Закона об ООО). Общество обязано выкупить долю участника в следующих случаях:
когда устав запрещает отчуждение доли третьим лицам, а другие участники отказались от ее приобретения;
когда другие участники не дали согласия на отчуждение доли третьему лицу, а по уставу без такого согласия продать долю нельзя;
когда общее собрание участников одобрило крупную сделку или решило увеличить уставный капитал за счет дополнительных вкладов участников (право требовать выкупа доли имеет участник, голосовавший против такого решения или не участвовавший в голосовании);
3) иные случаи, предусмотренные законом.
В указанных выше случаях при переходе доли к обществу участнику выплачивается не рыночная, а действительная стоимость доли.
Кроме того, общество может купить долю участника, используя свое преимущественное право, когда оно предоставлено обществу.
«Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ОООВ избранное». С.И. Анисимова, В.Л. Кузнецов, Г.И. Уваркин
Материал Юридической справочной системы «Система Юрист»
Подробнее: www.1jur.ru/#/document/165/3497/lara33/?of=copy-0347ae182b