Смогут ли меня привлечь к ответственности, если работодатель сам скрывается от выплаты налогов?

Здравствуйте!

Я работаю водителем, на своей газели, перевожу плитку.

С работодателем нет никакого Трудового договора о работе и естественно по ТК не оформлен.

Работаю в течении полу года, и за это время работодатель задержал зарплату в размере 100 тыс. рублей. Нахожусь на процентах, все накладные на доставку у меня имеются, также забираю деньги у заказчиков. Нигде не подписываюсь, и подписи нигде не делаю.

Последний раз доставил товар и забрал деньги у заказчика (в накладной нет никаких НДС, а иногда надо и в ручную суммы вписывать), и взял себе за счет того, что работодатель мне не выплачивал зарплату.

Работодатель грозит написать заявление в полицию.

Как мне быть в этой ситуации? Смогут ли меня привлечь к ответственности если работодатель сам скрывается от выплаты налогов?

Смогу ли я написать встречное заявление?

, Андрей, г. Москва
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Скорее всего, вы просто пойдёте по одной статье. Мой вам совет — верните деньги и устройтесь на нормальную работу, потому как не прав ни Вы, ни он. А если это всё всплывёт, скорее всего будете осуждены оба, кто-то больше, кто-то меньше.

По сути, ваш работодатель это понимает. Просто поговорите спокойно и обсудите всё. Трудовые отношения между вами отсутствуют.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Работодатель грозит написать заявление в полицию. Как мне быть в этой ситуации? Смогут ли меня привлечь к ответственности если работодатель сам скрывается от выплаты налогов? Смогу ли я написать встречное заявление?
Андрей

Видите ли… Все события, о которых Вы излагаете, регулируются разными отраслями законодательства.

Вот заявление работодателя в полицию может стать вполне реальной угрозой для Вашего будущего — потому что Ваш поступок подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата).

И полиция не будет разбираться — платил ли он налоги и зарплату, у неё будет факт совершения преступления.

Факт передачи денег от заказчика будет установлен показаниями этого заказчика.

Неуплата налогов — так ведь и Вы не состоите в правоотношениях...

Думаю, что здесь надо говорить не о встречном заявлении, а об иске о признании трудового договора заключённым и взыскании долга по зарплате.

Деньги лучше верните.

Удачи!