8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как ограничить доступ к счету бухгалтеру?

мы с подругой открываем ооо. я гендир и я вношу уставной капитал 100%. подруга подготавливает документы и хочет стать главбухом с правом второй подписи и доступом к юрсчету. Я не хочу давать ей доступ к юрсчету вообще. Она обижается, говорит что я не доверяю и тд. Она заказала уже установку 1С на свой комп, и теперь требует с меня деньги за установку. У меня доступа к этому не будет. Могу ли я взять ее не на трудовой договор, а на агентский и не как главбуха, а как бухгалтера или бухгалтера и.о. главбуха, чтобы не давать доступа к расчетному счету? должно ли быть у нее образование главбуха? у нее нет такого. еще она хочет быть финансовым директором. сейчас она рук.отд.продаж. с обязанностями не справляется. продаж не делает. но занимается организоционной деятельностью, ведет документооборот. Какую должность ей можно назначить чтобы она не обижалась и была при деле и чтобы не получила доступ к банковскому счету?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Все аспекты Вашего взаимодействия Вы можете предусмотреть в трудовом договоре, который с ней заключите и в доверенности, которую ей выдадите. То есть просто пропишите к чему она имеет доступ, а к чему доступа у нее нет. Автоматически она, не будучи руководителем организации доступ не будет иметь ко всем аспектам деятельности фирмы.

Однако принять ее надо на трудовой договор, иначе могут привлечь к ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

то есть ООО не может брать на работу на агентские договора??? например на агента по продажам..

и еще вопрос:

может ли она быть фин.директором с и.о. главбуха? или главбухом с и.о. финдир?

в труд.дог разве можно ограничить доступ к счету главбуху? или финдиру с и.о. главбух?

то есть я могу главбуху ограничить операции по счету?
Светлана

Вы можете все это прописать в должностной инструкции и трудовом договоре с бухгалтером.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
еще она хочет быть финансовым директором
Светлана

Добрый день, Светлана.

Вот и назначьте ее финансовым директором -название красивое и ни к чему не обязывающее (особенно если составить соответствующую должностную инструкцию), а обязанности главного бухгалтера можете на себя возложить, либо пригласить профессионала.

Что касается доступа к счету, лучше один раз проявите характер, чем много раз потом пожалеете.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

то есть например можно назначить ее на финдира и заключить договор на аутсорсинг с бухгалтером? вопрос сразу нужно ли предоставлять в бухгалтерию на аутсорсинге документы на закупку товара если мы на усн 6%? или можно без них?

и как составить должн.инстр?

то есть ООО не может брать на работу на агентские договора??? например на агента по продажам… и еще вопрос: может ли она быть фин.директором с и.о. главбуха? или главбухом с и.о. финдир? в труд.дог разве можно ограничить доступ к счету главбуху? или финдиру с и.о. главбух?
Светлана

Сложно сказать, не зная, что у вас за организация. Но вот правила организации бухучета:

Статья 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» Организация ведения бухгалтерского учета
1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 425-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 4 статьи 7 не применяются в отношении лиц, на которых по состоянию на день вступления в силу данного документа возложено ведение бухгалтерского учета (часть 2 статьи 30 данного документа).
— 4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
1) иметь высшее образование;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.
— КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 6 статьи 7 не применяются в отношении лиц, на которых по состоянию на день вступления в силу данного документа возложено ведение бухгалтерского учета (часть 2 статьи 30 данного документа).
— 6. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.
7. Главный бухгалтер кредитной организации и главный бухгалтер некредитной финансовой организации должны отвечать требованиям, установленным Центральным банком Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
8. В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета:
1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;
2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Тут скорее моральны аспект. Должность чтобы не обижалась мы не подберём, потому что пожалуй только вы знаете на что обидится. Не хотите главбухом делать, сделайте коммерческим или фин. директором или просто бухгалтером и пропишите в договоре, что доступа к юр. счёту нет или ограничьте доступ.

Но принять желательно по трудовому договору, иначе могут быть санкции со стороны ГИТ как минимум.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

то есть если я возьму на финдира, то могу ли я взять с и.о бухгалтера? не главбуха? а в главбухи взять аутсорсинг? чем плох и не безопасен аутсорсинг?

то есть если я возьму на финдира, то могу ли я взять с и.о бухгалтера? не главбуха? а в главбухи взять аутсорсинг? чем плох и не безопасен аутсорсинг?
Светлана

В принципе можете, только проще на мой взгляд взять фин. директором.

Аутсорсинг плох только тем что будут посторонние люди доступ иметь к документам. Но если скрывать нечего, то ничего плохого не вижу.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы оба учредители, то вопросы раздела прибыли решаются в учредительном договоре.

Если Вы единственный учредитель, то Вы сами определяете кто будет иметь право подписи и доступа к операциям с Вашим расчетным счетом организации.

Вы можете назначить и принять бухгалтером по трудовому договору, но все операции будут выполняться только за Вашей подписью. Все это указывается в договоре с банком.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
то есть ООО не может брать на работу на агентские договора??? например на агента по продажам…
Светлана

Организация вправе заключать гражданско-правовые договоры. Однако, учитывая функции бухгалтера Ваши гражданско-правовой договор с ним могут признать трудовым.

Либо Вы можете прописать в гражданско-правовом договоре только составление отчетности например, тогда сложно признать правовым.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

то есть я могу главбуху ограничить операции по счету?

Базар-Сада Цыбанов
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва
сейчас она рук.отд.продаж. с обязанностями не справляется. продаж не делает. но занимается организационной деятельностью, ведет документооборот.
Светлана

Предложите ей должность Директора по развитию, пусть займется организационной работой, да и от финансов подальше. Это лучше выяснения отношений с подругой.

0
0
0
0
Платон Кузнецов
Платон Кузнецов
Юридическая компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 19.04.2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном без моего ведома зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Меня оповестила об этом спустя 5 дней с ее слов Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092084, Сергей, г. Орск
Уголовное право
Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092082, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016