Могут ли судебные приставы арестовать счет зарплатной карты?

Если судебные приставы арестовали один счет в сбербанке, могут ли они арестовать и второй счет? То есть долг один, а карты две: на одной счет арестован, а другая - зарплатная. Так вот может ли этот долг перекочевать на зарплатную карту?

, Елена, г. Тольятти
Владислав Рябов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Да, приставы имеют право наложить арест на счет вашей зарплатной карты.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный
расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее
приставу, и он снимет арест с зарплатной карты, но если задолженность
сохраняется, то он вынесет постановление об обращении взыскания на
доходы должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%.