8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли подписывать дополнительное соглашение о продлении сроков строительства?

Здравствуйте! Застройщик разослал письма о продлении сроков строительства на 1,5 года и предлагает подписать дополнительное соглашение. Я не хочу подписывать, но проблема в том, что мы вложили материнский капитал в строительство. Достаточно ли будет Пенсионному фонду данного письма или я должна в Пенсионный фонд предоставить доп.соглашение о продлении сроков? Так как по закону я должна в течение 6мес после сдачи дома предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о собственности. А предоставить его я не могу, так как дом не достроен.

Спасибо!

, Татьяна, г. Уфа
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Татьяна, подписывать подобное соглашение Вам не обязательно. Более того, если Вы подпишите, то не сможете взыскать неустойку за задержку сдачи дома.

Так как по закону я должна в течение 6мес после сдачи дома предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о собственности.

Вот именно, что после сдачи дома — фактической сдачи, а не той даты которая указана в договоре. Как только дом будет реально сдан, пусть и с задержкой, и Вы получите свидетельство о праве собственности, тогда и предоставляйте свидетельство. Вы ничего не нарушаете.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы
Военное право
Может ли он уволится по окончании срока контракта
Доброволец сво. Контракт заключен 28.08. 23г.на год. Срок заканчивается. Может ли он уволится по окончании срока контракта.
, вопрос №4085156, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Семейное право
Заставляют в 11 классе танцевать вальс Мне 17 лет, учусь в 11 классе Обязательно ли это?
Заставляют в 11 классе танцевать вальс Мне 17 лет ,учусь в 11 классе Обязательно ли это? И имеют ли право заставлять?
, вопрос №4084937, Дмитрий Горький, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083765, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016