Возможен перерасчет срока и перевод из одного режима в другой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Мой молодой человек сидит в СИЗО,вынесли приговор 3,8

Отсидел уже 1,3 ,а до того сидел пол года просто так,признали не виновным

Защитают ли те пол года в этот срок? И что для этого нужно сделать?

Через какое время можно подать на удо по ст.228 ч.2 и через какое время можно из общего режима перевестись в поселение?

Заранее спасибо)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург