Насколько являются правомерными разделение оплаты по общедомовому счетчику?

в нашем доме устанавливается обще домовой счетчик тепла. за его установку производится разбивка по оплате в зависимости от площади квартир. правомерно ли это? 6000 рублей с трех комнатной квартиры и 1000 рублей с однокомнатной.

, ОЛЬГА, г. Москва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Размер оплаты на домовые нужды определяется по формуле утвержденной ПП РФ от 6 мая 2011 г. № 354. Если расчет произведен в соответствии с данным документов, то правильно. Вы вправе обратиться за разъяснением в вашу управляющую компанию и проверить каким образом произведен расчет.

Если ответ вам помог, то прошу нажать +

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно.

за его установку производится разбивка по оплате в зависимости от площади квартир.
ОЛЬГА

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение и монтаж которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.