Вынуждают заплатить штраф выставленный на организацию

Организация получила штраф от Росалкоголя, мной не сдана уточненная декларация. Теперь руководитель хочет удержать с меня сумму 70 тр. ссылаясь на " В результате ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей Работник причинил ущерб Работодателю, который выразился в назначении административного наказания по ст. 15.13 КоАП РФ.................

Что мне делать и как доказать что я не должна оплачивать данный штраф?

Еще моменты: 1.основную часть з/п я получаю в конверте

2. ухожу в декрет в сентябре

3. Если я оплачу штраф, могу я на них позже подать в суд, за незаконное удержание. если да, то какие документы нужно предъявить в суд

, Надежда, г. Чита
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Что мне делать и как доказать что я не должна оплачивать данный штраф?
Надежда

Вы не должны платить этот штраф. Удержать сумму штрафа с Вашей заработной платы работодатель не имеет права. Если работодатель все же будет удерживать с Вашей зарплаты сумму штрафа, то Вы можете обжаловать его действия в суде.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Надежда
Клиент, г. Чита

Он хочет удержать с зп в конверте, как быть в этом случае?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Росалкоголя, мной не сдана уточненная декларация. Теперь руководитель хочет удержать с меня сумму 70 тр. ссылаясь на " В результате ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей Работник причинил ущерб Работодателю, который выразился в назначении административного наказания по ст. 15.13 КоАП РФ…
Надежда

Здравствуйте. Если виноваты вы — он имеет право только по итогам служебной проверки вынести дисциплинарное взыскание — ст 192-193 тк

Никаких штрафов денежных он накладывать на вас не имеет права. Только росалкоголь в данном случае может вас оштрафовать как должностное лицо

Еще моменты: 1.основную часть з/п я получаю в конверте
Надежда

могут попробовать ее не выплатить просто.

придется жаловаться в инспекцию по труду и потом через суд доказывать какие вам были положены суммы — а это очень сложно, нужны письменные доказательства. Иначе взыщите только мрот.

На декрет это не влияет.

3. Если я оплачу штраф, могу я на них позже подать в суд, за незаконное удержание. если да, то какие документы нужно предъявить в суд
Надежда

в принципе можно, но нужно доказать что удержание было (из черной зп это сложно доказать)

документы- труд договор, все что связано с вашей зп из бухгалтерии, копии постановления о штрафе- желательно

хотя меня как должностное лицо, тоже оштрафовали.
Надежда

вот на этом ваша ответственность деньгами и закончилась

теперь можно только выговор вынести например- дисциплинарная ответственность только быть может

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Здесь все зависит от того, имеется ли в Ваших действиях нарушение своих трудовых обязанностей.

Если нет, то есть Вашей вины в этом нет, то в любом случае возмещать Вы ничего не обязаны.

Если же есть, то нужно также учитывать размер Вашей ответственности, который как правило не превышает средний заработок:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Однако сейчас лучше ничего не платить, иначе потом вернуть деньги будет проблематично.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Подскажите, кто несет ответственность и какую за ведение черной зп
Надежда

Ответственность следующая:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Он хочет удержать с зп в конверте, как быть в этом случае?
Надежда

Это сами понимаете, что незаконно, однако для того, чтобы оспорить эти действия нужно будет еще доказать, что у Вас была зп в конверте, так как работодатель может просто сказать, что ее не было и он ничего не удерживал.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ничего ему не платите. Взыскивать с Вас эту сумму не имеет права. Если будет удерживать из зарплаты — вы вправе обратиться в суд, однако с «серой» зарплатой это будет немного проблемотично......

Уволить Вас также не сможет по указанным основаниям

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Скажите зарплату «в конверте» вы каким нибудь образом сможете подтвердить? может быть свидетели есть, расписываетесь в чем то, при получении?

В дополнение, вашего работодателя за нарушения, связанные с незаконным удержанием зарплаты ждет еще дополнительный штраф.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц -от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Стоит довести до работодателя содержание указанной статьи, может быть все разрешится само собой.

кто несет ответственность и какую за ведение черной зп
Надежда

ПО идее оба, работник и работодатель.

работнику необходимо быть готовым к доказыванию своей непричастности к уклонению от уплаты налогов.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Про работодателя приводил статью выше.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Для привлечения Вас к материальной ответственности необходимо наличие у Вас договора о полной материальной ответственности и доказательства причинения именно Вами прямого действительного ущерба организации.

У Вас есть указанный договор? Какую должность Вы занимаете?

Вы единственная, кто в организации отвечает за подачу уточненной декларации, это входит в Ваши должностные обязанности или было Вам письменно официально поручено?

Трудовой кодекс
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работ
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда.

Вопрос об обжаловании решается следующим образом.

1. Если с Вас официально удержат заработную плату в размере месячного среднего заработка на основании статьи 214 ТК РФ, то об это должны издать приказ и довести до Вашего сведения. Вы вправе обжаловать указанный приказ в течение 3-х месяцев.

Трудовой кодекс РФ
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

2. Оспорить удержание из зарплаты в конверте Вам будет сложно, необходимы доказательства выплаты таковой ранее.

С уважением! Г.А. Кураев

Он хочет удержать с зп в конверте, как быть в этом случае?
Надежда

Скажите работодателю, что подадите жалобу в государственную инспекцию по труду и в Налоговую инспекцию.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Теперь руководитель хочет удержать с меня сумму 70 тр. ссылаясь на " В результате ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей Работник причинил ущерб Работодателю, который выразился в назначении административного наказания по ст. 15.13 КоАП РФ…
Надежда

Добрый день! Об удержании он выдал документ, приказ или уведомление??? Или это пока просто на словах?

3. Если я оплачу штраф, могу я на них позже подать в суд, за незаконное удержание.
Надежда

Вы не должны оплачивать штраф за организацию. Ничего не оплачивайте.

3. Если я оплачу штраф, могу я на них позже подать в суд, за незаконное удержание. если да, то какие документы нужно предъявить в суд
Надежда

Если Вы оплатите добровольно штраф — то потом сложно что то будет доказать. Оплатив Вы согласитесь с предъявленными требованиями.

Что мне делать
Надежда

Собирайте все документы, приказы, и.т.д. на основании которых с Вас хотят взыскать данный штраф — просите предоставить у руководителя. Ничего не оплачивайте. Можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию — для проведения проверки по данному факту и принятия мер по защите Ваших прав. С Уважением...

" В результате ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей Работник причинил ущерб Работодателю, который выразился в назначении административного наказания по ст. 15.13 КоАП РФ…
Надежда

Статья 15.13. Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.13]
Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Теперь руководитель хочет удержать с меня сумму 70 тр.
Надежда

Поскольку как Вы указали — 70 т.р. то соответственно это штраф не на Вас а на юридическое лицо. И поэтому ничего оплачивать не должны. С Уважением...

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Надежда! Данное требование работодателя не законно. Согласно статье 192 ТК РФ:

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Никакого удержания из з/п за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, не предусмотрено.

Уважением Лобанов М.А.

Единственное основание по которому работодатель может с Вас эту сумму штрафа получить, это по ст. 238 ТК РФ:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно Письма Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простая, суммы уплаченного штрафа.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: ограниченную и полную материальную ответственность.
Ограниченная материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы.
В соответствии со статьей 241 Кодекса таким максимальным пределом является средний месячный заработок работника.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

А оставшуюся часть суммы по 20% со среднего заработка.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

С Уважением Лобанов М.А.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Во-первых, по общему правилу работодатель может привлечь работника к ответственности только в размере среднего месячного заработка.

Во-вторых, исключения из этого правила, когда работник может быть привлечен к ПОЛНОЙ материальной ответственности, установлены Трудовым кодексом:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! Требования работодателя в данном случае незаконны. Есть постановление о привлечении к административной ответственности ЮЛ, а не должностного лица. Если бы было два постановления и одно из них было бы в отношении Вас тогда еще можно было бы говорить о каком то ущербе. Если в постановлении отражены обстоятельства дела и прослеживается причинно-следственная связь между неисполнением вами должностных обязанностей можно говорить о дисциплинарной ответственности но не компенсации вами взысканного с ЮЛ административного штрафа.Также надо отметить, что в данном случае под вопросом определение размера ущерба работодателю т.к. если постановление не обжаловалось ЮЛ в установленном порядке то самим работодателем не были предприняты все возможные меры для минимизации ущерба, а у вас прав на обжалования данного постановления в принципе не было

В дополнение приведу схожий пример из судебной практики

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 01.04.2013 по делу N 33-3688/2013

Между тем, частично удовлетворяя встречные исковые требования о взыскании с истицы наложенных на работодателя как юридического лица штрафов и начисленных пеней за нарушение законодательства об уплате страховых взносов, суд пришел к выводу, что данные суммы составляют прямой действительный ущерб. Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам (п. 15 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ).
Таким образом, данное в части 2 статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации понятие прямого действительного ущерба не является идентичным с понятием убытков, содержащимся в пункте 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, и не предусматривает обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им суммы штрафа, пеней за нарушение третьими лицами действующего законодательства.
Применительно к настоящему делу суд не учел, что управление было привлечено к ответственности за нарушение норм Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Названным Федеральным законом в отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, предусмотрено применение штрафных санкций.
В соответствии с пунктом 6 статьи 39 указанного Федерального закона в ходе рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов:
1) устанавливает, совершало ли лицо, в отношении которого был составлен акт проверки, нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах;
2) устанавливает, образуют ли выявленные нарушения состав правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;
3) устанавливает, имеются ли основания для привлечения лица к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом, либо обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом.
Таким образом, управление обязано было уплатить штраф и пени потому, что само нарушило закон, а уполномоченным органом был установлен состав правонарушения именно в действиях (бездействии) самого управления, а не истицы.
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Работодатель ведет речь о материальной ответственности. Если эта сумма превышает Ваш средний заработок, то работодатель обязан обращаться в суд. Вы вправе письменно сообщить, что не согласны с возмещением ущерба — пусть обращается в суд и доказывает. Тем более административную ответственность несут только ее субъекты и требовать оплатить штраф работника по сути означает, что работодатель сам меняет ответственное лицо, освобождая себя от ответственности по КоАП РФ. Такого права у него нет.

ТК РФ, Статья 248.
Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего
месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение
может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления
работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание
может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба
работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно
возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора
допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник
представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с
указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который
дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался
возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном
порядке.
Обзор
практики СУДОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ судебной коллегии по гражданским
делам
в первом квартале 2015 года
К обстоятельствам, имеющим существенное
значение для правильного разрешения спора по иску к работнику о возмещении
вреда, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, относятся, в
том числе, отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность
работника; противоправность поведения причинителя вреда; вина работника в
причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим
ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба;
соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Недоказанность одного из указанных обстоятельств исключает материальную
ответственность работника.
Он хочет удержать с зп в конверте, как быть в этом случае?

Попросите его представить приказ об этом (если это возможно) — так было бы доказательство, что он делает удержание, и что часть зп черная. В этом случае нужны доказательства, что работодатель платит черную зп, ее размера, что делает удержание. ст. 56 гпк рф.

Подскажите, кто
несет ответственность и какую за ведение черной зп

Работодатель ст. 5.27, 15.11 коап рф. Возможна и ответственность глав. бухгалтера по ст. 15.11 коап рф.

Сказала, его
представитель сказал увольняйся и подавай… они говорят, что это моя
ответственность, хотя меня как должностное лицо, тоже оштрафовали.

Вы уже понесли адм. ответственность, работодатель не вправе перекладывать на работника штраф организации.

Если у меня копии
расходников, это поможет

Выплата мне зп из

другой кассы… там написано, что зп и за какой месяц, но официально она не
проходит

Какие доказательства, подскажите, я соберу?

Скажите гл. бух несет
ответственность за черную кассу?

Копии расходников, показания свидетелей — работников организации могут быть представлены как доказательства ст. 55, 56 гпк рф. Но копия должна быть заверена или быть подлинник. Или же наряду с копиями расходников нужно приводить другие доказательства — напр. показания свидетелей.

А что доказывать,
если есть платежное и ведомость по которой я получаю официальную и расходник
где написана зп за такой то месяц… это не доказательства???
А что доказывать,
если есть платежное и ведомость по которой я получаю официальную и расходник
где написана зп за такой то месяц… это не доказательства???

В ведомостях работники наверное расписывались за получение зар. платы — можно представить копии и пригласить свидетелей, которые подтвердят, что ставили подписи, что в организации такой порядок. Вправе в суде заявить ходатайство об истребовании подлинников у работодателя ст. 57 гпк рф.

Кроме свидетельских
показаний… какие???

Любые из перечня ст. 55 гпк рф, которые имеются и возможно будет представить суду. Те документы, что уже назвали. Желательно привлечение свидетелей, т.к. документы — это копии. Или нужно, чтобы напр. была проверка ГИТ или налоговой и в ней отражены эти нарушения. А материал проверки суд может истребовать ст. 57 гпк рф.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
основную часть з/п я получаю в конверте
Надежда

Надежда, приветствую!

С учетом процитированного обстоятельства, работодатель, вероятно, просто удержит сумму, какую посчитает нужным из черной з/п и все, никак это не оформляя.

Возможность у вас, по сути, одна: обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, указав, что работодатель а) незаконно выплачивает з/п в «конверте», б) незаконно произвел из нее удержание.

Последствия будут такие. Работодателя с вероятностью близкой к 100% оштрафуют за нарушение трудового законодательства. Инспекция сделает это сама, без вашего участия. Штраф, разумеется, в пользу государства, вам с этого выгоды никакой.

Работодатель, вероятно, попытается вас уволить, однако сделать этого он не сможет, поскольку беременную женщину (как и находящуюся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком) уволить по инициативе работодателя нельзя. Можно по собственному желанию, по соглашению сторон.

Крайне сомнительно, что вам будут и дальше платить часть зарплаты в конверте, скорее всего, будут выплачивать только официальную.

Соответственно рекомендация — посчитать что выгоднее. Если вы собираетесь уйти в декрет, узнайте, сколько вам будут выплачивать и от какой части зарплаты. Если работодатель собирается делать выплаты только от официальной, то смысла молчать нет — можно смело идти в инспекцию, предварительно сообщив об этом факте работодателю (возможно, такая перспектива заставит его пересмотреть решение об удержании).

Надежда
Клиент, г. Чита

Большое спасибо

Надежда
Клиент, г. Чита

Подскажите, кто несет ответственность и какую за ведение черной зп