основную часть з/п я получаю в конверте
Надежда
Надежда, приветствую!
С учетом процитированного обстоятельства, работодатель, вероятно, просто удержит сумму, какую посчитает нужным из черной з/п и все, никак это не оформляя.
Возможность у вас, по сути, одна: обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, указав, что работодатель а) незаконно выплачивает з/п в «конверте», б) незаконно произвел из нее удержание.
Последствия будут такие. Работодателя с вероятностью близкой к 100% оштрафуют за нарушение трудового законодательства. Инспекция сделает это сама, без вашего участия. Штраф, разумеется, в пользу государства, вам с этого выгоды никакой.
Работодатель, вероятно, попытается вас уволить, однако сделать этого он не сможет, поскольку беременную женщину (как и находящуюся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком) уволить по инициативе работодателя нельзя. Можно по собственному желанию, по соглашению сторон.
Крайне сомнительно, что вам будут и дальше платить часть зарплаты в конверте, скорее всего, будут выплачивать только официальную.
Соответственно рекомендация — посчитать что выгоднее. Если вы собираетесь уйти в декрет, узнайте, сколько вам будут выплачивать и от какой части зарплаты. Если работодатель собирается делать выплаты только от официальной, то смысла молчать нет — можно смело идти в инспекцию, предварительно сообщив об этом факте работодателю (возможно, такая перспектива заставит его пересмотреть решение об удержании).
Он хочет удержать с зп в конверте, как быть в этом случае?