8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть гражданский договор по оказанию услуг?

как правильно расторгнуть гражданский договор по оказанию услуг.я являюсь ИП приняла по гражданскому договору человека на один год по оказанию услуг.хотим рассторгнуть его досросчо

, наталья евгеньевна, с. Шипуново
Владислав Рябов
Владислав Рябов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Общие основания изменения и расторжения любого гражданско-правового договора предусмотрены статьей 450 Гражданского кодекса РФ.
Закон разделяет основания для расторжения в зависимости:
от стороны, которая инициирует расторжение договора,
и от причин расторжения.
При этом возможно:
расторжение договора по инициативе одной из сторон в судебном порядке
и односторонний отказ (мотивированный и немотивированный) от договора (во внесудебном порядке).
Кроме того, расторгнуть договор можно и по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ) – как правило, наименее болезненный вариант для обеих сторон.

Мотивированный односторонний отказ
В силу статьи 783 Гражданского кодекса РФ заказчик по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда. В результате заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков:
если исполнитель не приступает своевременно к оказанию услуг или становится очевидным, что услуги не будут предоставлены в срок (п. 2 ст. 715 ГК РФ);
если во время оказания услуг
становится очевидным, что они не будут предоставлены надлежащим образом
(при условии, что заказчик назначит исполнителю разумный срок для
устранения недостатков, а исполнитель не исполнит этого требования) (п. 3 ст. 715 ГК РФ);
если оказаны услуги ненадлежащего качества и требование заказчика об устранении недостатков услуг в установленный им разумный срок не исполнено (п. 3 ст. 723 ГК РФ);
если услуги оказаны с существенными или неустранимыми недостатками (п. 3 ст. 723 ГК РФ).
При этом необходимо иметь доказательства, что соответствующие
обстоятельства действительно имели место. В противном случае исполнитель
сможет обжаловать отказ в суде и признать договор действующим.

Немотивированный односторонний отказ
Особенностью договора возмездного оказания услуг является право заказчика на немотивированный отказ от исполнения договора возмездного оказания.
Оно носит безусловный характер (не оговаривается в законе какими-либо
уважительными причинами) и возможно в любое время: как до начала оказания услуг, так и в процессе их оказания.
При этом для заказчика установлены имущественные последствия такого отказа –
заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им до
момента отказа расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Порядок расторжения договора
Чтобы отказаться от исполнения договора, заказчику нужно только следующее.
1. Отказаться от исполнения договора до завершения оказания услуг исполнителем (направить ему соответствующее уведомление). После их надлежащего оказания отказаться не получится.
2. После такого отказа прекратить пользоваться услугами исполнителя. Договор не будет считаться расторгнутым, если заказчик после отказа будет пользоваться услугами.
Уведомление об отказе необходимо составить в письменной форме и направить на указанный в договоре адрес исполнителя.

Если в договоре определен особый порядок одностороннего отказа от исполнения договора, то заказчик должен его соблюсти (например, может быть предусмотрен определенный способ направления уведомления).
Кроме того, заказчик должен получить доказательства отправления другой стороне уведомления об отказе от договора. Иначе возникнут трудности с подтверждением факта отказа в суде.
Договор прекратит свое действие с момента, когда контрагент получит уведомление, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими
законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).


1
0
1
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья Евгеньевна !

Ваше право на расторжение договора либо изменение его условий регламентируется статьёй 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Исходя из Вашего вопроса Я понял, что Вы и другая сторона, оба хотите его расторгнуть, в таком случае реализация закреплённого в данной статье права происходит следующим образом:

Если договор расторгается по инициативе двух сторон (по обоюдному согласию), тогда стороны должны оформить дополнительное соглашение о расторжение договора (контракта). В дополнительном соглашении должно быть указано («существенные условия дополнительного соглашения»):
— причины расторжения договора оказанных услуг;
— период расторжения такового договора;
— соглашение о невыполнение обязательств Заказчика и Исполнителя.
Когда официальный документ предоставления услуг не прекращен в добровольном порядке, такой договор (контракт) может быть расторгнут по решению суда, в случае не выполнения дополнительного соглашения о расторжении договора одной из сторон.

С Уважением! Яков Андреевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.07.2016